Получили документ ответственности

4 марта 2024

В рамках Всероссийского проекта «Мы – граждане России» состоялось торжественное вручение паспортов ребятам из Оленегорска, достигшим четырнадцатилетия.

Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества прошло в молодежном пространстве «Сопки».

Документ, удостоверяющий личность, Элеоноре Маршалко, Кире Лаврушиной, Виктории Кужильной и Мирославу Москвичеву вручили глава города Оленегорска Иван Лебедев, начальник отделения ГОБУ «МФЦ МО» по городу Оленегорску Карина Лямина и ведущий специалист по организации работы в городском округе регионального «Движения Первых» Юлия Захарцева.

– Быть гражданином России – это не только большая честь, но и большая ответственность, – напомнил Иван Николаевич молодежи.

К слову, с получением паспорта в 14 лет подростки имеют право самостоятельно подписывать различные документы, например, заявления. Но родители, в большинстве случаев, должны заверять его подпись своим согласием. Также он может распоряжаться своим имуществом, опять же с письменного согласия своих законных представителей. С согласия родителей может устраиваться на работу и самостоятельно зарабатывать.

При этом, не стоит забывать, что с 14 лет начинается уголовная ответственность за совершение тяжких преступлений, в том числе за грабежи, разбои, хулиганство, угон автотранспортных средств, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вымогательство, вандализм и других противозаконных преступлений.

Анна Зацепурина.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс