Победы в Инцелле

14 января 2022

Спортсменка из Оленегорска Ксения Коржова завоевала бронзу на этапе Кубка мира по конькобежному спорту среди юниоров.

Первый этап соревнований проходил 27-28 ноября в немецком городе Инцелль. Юниоры боролись за призовые места на дистанциях 500, 1000, 3000 метров и в мас-старте на десять кругов. Наша спортсменка показала высокие результаты в мас-старте – третье место и на дистанции 3000 метров, где завоевала бронзу и побила рекорд России с 2009 года, показав результат 4:13.508. На втором этапе юниорского Кубка мира в начале декабря юная конькобежка побила свой же рекорд с результатом 4:11. Вместе с Лилит Гарибян и Анастасией Семеновой заняли второе место в командной гонке на шесть кругов. 

Ксения – победительница первенства России и мастер спорта. К таким достижениям она шла не один год. Отправной точкой успеха был 2012-й год, когда во время новогодних праздников Ксения с семьей пошла на каток. Ее сестра Вика уже три года занималась фигурным катанием, а будущая рекордсменка в тот день встала на коньки впервые.

– Вика уверенно держалась на льду, а Ксения устраивала перебежки от борта к борту, – рассказывает мама спортсменки Оксана Коржова. – Папа тогда пошутил, что ей нужно идти в конькобежный спорт. Эти слова оказались решающими. Дочь настояла, чтобы ее записали в эту секцию. 

Упорство, трудолюбие, постоянное стремление к совершенству во всем – характерные черты юной оленегорки.

– Вижу цель – не вижу препятствий – это про Ксению, – делится тренер спортсменки Наталья Зыкина. – Если у нее что-то не получается, она будет заниматься до тех пор, пока не добьется нужного результата. Была ситуация, которая очень хорошо характеризует Ксению, а ведь на тот момент ей было десять лет. После второго класса она не поехала в спортивный лагерь и на следующий год стала проигрывать своим сверстницам. Знаете, что она сказала летом? «Мама, и не уговаривай меня, я в Турцию не полечу, я поеду с Натальей Владимировной в лагерь». Таких детей, наверное, больше нет. У нее в глазах – огонь.

Все вопросы, начиная с питания, режима дня и до плана нагрузок и состояния здоровья, находятся под постоянным контролем тренера. Родители девушки Оксана Васильевна и Роман Викторович полностью ей доверяют.

– Я ездила с Ксенией на сборы. Видела, как Наталья Владимировна всегда справедливо хвалит и делает замечания, дает дельные советы и поддерживает воспитанников. Это профессионал в самом высоком смысле слова, – рассказывает мама спортсменки

– Взаимодействие очень важно. Когда треугольник «спортсмен – тренер – родители» замкнут, есть результат. И я рада, что у нас полное взаимопонимание, – подчеркивает наставница Ксении.

Занятия спортом Ксения совмещает с обучением в Государственном училище Олимпийского резерва города Бронницы, она студентка второго курса. Учеба, плотный график физических нагрузок, сборов и соревнований в разных городах России и мира – таков темп жизни нашей призерши, к слову, для Ксении – привычный. Она охотно делится опытом:

– Совмещать учебу с тренировками и соревнованиями на самом деле очень просто. Главное – желание. Если оно есть, то открывается много возможностей, при нежелании появляется множество причин. В этом году, например, нашла два дня во время подготовки к кубку, чтобы съездить в Бронницы и сдать все зачеты.

Покинув Оленегорск в июле, спортсменка вернулась домой только 29 декабря, а 3 января выехала на очередные сборы, чтобы готовиться к следующим. Впереди финал Кубка мира и участие в составе сборной России на Первенстве мира среди юниоров в австрийском Инсбурге.

Ксения Коржова по итогам 2021 года получила спортивную премию губернатора Мурманской области «Прорыв года», а ее наставник Наталья Зыкина удостоена звания «Лучший тренер» от главы города Оленегорска.

Марина Листровая.

Фото из личного архива Ксении Коржовой.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс