Победы оленегорских моржей

17 марта 2023

Глава города Иван Лебедев вручил Почетную грамоту за пропаганду здорового образа жизни, победу в первом этапе фестиваля Федерации зимнего плавания в России в 2023 году и поддержание спортивного имиджа города Оленегорска Елене Фурсовой.

Оленегорская моржиня – Чемпионка России в своей возрастной категории, серебряный и бронзовый призер трех Чемпионатов мира по зимнему плаванию.

Путь к победам Елена Альбертовна начала с Крещенских купаний 10 лет назад. Сейчас у нее появились единомышленники. В Оленегорске сформировался костяк любителей зимнего плавания из пяти человек. Участники зимних заплывов признаются, что окунание в холодную воду вызывает прилив сил, бодрости и поднимает настроение.

– Каждый раз после купания возникают ощущения, что за спиной вырастают крылья. Это непередаваемые эмоции, – рассказывает Елена Альбертовна.

На встрече с главой города Иваном Лебедевым Елена Фурсова и Алла Каньшина рассказали, с какими трудностями сталкиваются любители зимнего плавания, обсудили возможные пути развития этого вида спорта в муниципалитете.

Много лет оленегорские моржи зимой ездили на Куреньгу, где оборудовали прорубь, а летом – на Пермус-озеро. На пробные заплывы перед соревнованиями выезжали в город Апатиты, где работает пункт зимнего плавания.

Теперь в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» и плана «На Севере – жить» в Оленегорске появится Домик моржей.

– Уверена, когда будут созданы условия для занятия зимним плаванием, участников станет в разы больше, – считает Елена Фурсова.

Марина Листровая.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс