Паспорта готовности – всем муниципалитетам

26 ноября 2021

В 2021 году паспорта готовности к отопительному сезону впервые получили все без исключения муниципальные образования Мурманской области.

Для того, чтобы в первый раз с 2013 года, когда паспорта были введены, регион во всеоружии на 100% встретил зиму, была проведена масштабная организационная работа.

В несколько этапов подготовлены различные потребители теп-ловой энергии, в том числе жилые дома, ресурсоснабжающие организации и муниципальные образования. Во всех котельных Мурманской области, включая удаленные населенные пункты, куда топливо завозят заранее, сформирован нормативный запас топлива, который необходим для проведения отопительного сезона в штатном режиме.

Полностью подготовлены к зиме 7 713 единиц жилого фонда, 118 котельных и свыше 11 000 километров инженерных сетей. Для этого в течение лета 

и осени выполнены все запланированные ремонтные работы. На случай возможных технологических нарушений в муниципалитетах создана необходимая материально-техническая база, которая позволит в кратчайшие сроки провести аварийно-восстановительные мероприятия.

К слову, за отопительный сезон 2020-2021 года не было зафиксировано ни одной аварии, а количество технологических нарушений снизилось на треть.

Евгений Терешин, начальник МКУ «Управление городского хозяйства» муниципального образования – города Оленегорска с подведомственной территорией:

– Оленегорск также получил паспорта готовности к отопительному сезону 2021-2022 года. За летний период выполнен большой объем работ по замене тепловых сетей, в штатном режиме проведены все подготовительные процедуры: опрессовка, промывка и дезинфекция магистралей. В обеих котельных созданы нормативные запасы топлива. Для нас главная задача – безаварийная работа.

Самые большие изменения в сфере теплоснабжения муниципалитета – это разделение правообладателей тепловых сетей и котельной. Согласно Постановлению № 710 от 29.10.2021 администрации города Оленегорска, с 1 ноября единой теплоснабжающей организацией является ООО «Твердотопливные энергетические системы», а теплосетевой остается АО «Оленегорские тепловые сети». Впереди предстоит большая работа по модернизации котельной, установке котла малой мощности для работы в меж-отопительный летний период. В планах – строительство новой угольной котельной на н. п. Высокий. Задача уйти от мазутозависимости остается одной из самых актуальных.

 Наш корр.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс