Ответственность, добросовестность, исполнительность

12 ноября 2021

Грамотный, профессионально подготовленный и умелый сотрудник – так отзываются коллеги об участковом уполномоченном МО МВД России «Оленегорский» Сергее Бражкине. Окончил военную академию связи, служил на Северном Кавказе в Адыгее. Хотел работать в системе органов внутренних дел давно, пробовал устроиться в полицию еще на родине в Пермском крае, и только в Кольском Заполярье профессиональная мечта осуществилась.

Местные жители знают своего участкового Сергея Бражкина, доверяет и обращается к нему со своими трудностями, так как уверены в том, что он всячески поспособствует разрешению проблем и окажет квалифицированную помощь. Главным профессиональным достижением Сергей Валерьевич считает уважение своих земляков.

– Я работаю в Оленегорском отделе с марта 2018 года, – рассказывает старший лейтенант полиции. – С людьми общаться нравится, тем более участковый должен это уметь, хотя нередко встречается иопределенный контингент, не самый «мирный» и приятный, когда необходима твердая выдержка, хорошая физическая подготовка и сила духа.Чаще всего сталкиваюсь с кражами, материалы проверок непосредственно профнаправленности: семейно-бытовые отношения, телесные повреждения, угрозы, нарушения административного надзора, миграционное законодательство – выявляем фиктивную регистрацию.

Участковый уполномоченный обслуживает административный участок в центре Оленегорска, где проживает около двух тысяч человек. Магазины, хищения, семейные разборки – ежедневная работа Сергея Бражкина. Он проводит проверку по каждому обращению граждан, определяет подведомственность того или иного правонарушения.

Сергей хотел быть полицейским, но не ожидал такой нагрузки и считает свою службу хорошим жизненным опытом. И таких, как старший лейтенант Бражкин, в Оленегорском отделе МВД много, всего здесь служат больше полутора сотен аттестованных сотрудников: участковые уполномоченные, дознаватели, следователи, криминалисты. 10 ноября они отметили свой профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел.

– В марте 2022 года наш межмуниципальный отдел полиции отметит сорокалетие с момента образования, – уточняет Вячеслав Лунин, заместитель начальника МО МВД России «Оленегорский». – Наш отдел обслуживает два района: сам город с подведомственной территорией и Ловозерский район.

Вячеслав Сергеевич отмечает, что больше 70% обращений граждан находится в компетенции участковых уполномоченных. На каждого из таких сотрудников приходится от двух административных участков. По количеству всех зарегистрированных правонарушений лидирует мошенничество с помощью IT-технологий.

Заместитель начальника Оленегорского МО МВД говорит, что преступники представляются сотрудниками службы безопасности банков, каких-либо структур и вынуждают граждан распрощаться со своими накоплениями, либо взять кредит и отправить деньги на счета, которые в будущем очень сложно отследить.

– Сейчас мошенники понимают, что у населения нет больших денег на счетах, – поясняет Вячеслав Лунин. – Тем не менее, умудряются выманивать миллионные суммы. Мы просим жителей города не доверять звонящим, а уточнять всю информацию в банке либо в отделе полиции лично.

 Анна Зацепурина.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс