Открываем вместе!

10 мая 2023

29 апреля «Библиотека Открытий» присоединилась к грандиозному событию – Всероссийской акции «Библионочь-2023». Мероприятия были объединены общей темой «Открываем вместе!».

В этот день гостей ждали лекция о минералах, литературная программа, посвященная творчеству А. Островского, испанская шоу-программа, викторины, конкурсы, фотозона, выставка, дино-путешествие и торговая лавка. За участие во всех активностях читатели смогли получить специальные жетоны. Самых любознательных ждали подарки от библиотеки.

– Сегодня в России акция проходит в 12 раз. Однако наша библио-тека начала проводить такие мероприятия еще раньше – с 2009 года. Идею проведения «Библионочи» подсмотрели у музеев. В рамках акции учреждения культуры открыты для свободного посещения горожан. Мы хотим показать нашим читателям все самое лучшее. Библиотека это не только хранилище для книг, но и многофункциональное заведение, – сказала в приветственном слове заместитель директора «Библиотеки Открытий» Татьяна Кульчицкая.

Вечер начался с лекции об открытии новых минералов. Ее провел молодой ученый из города Апатиты Тарас Паникоровский. Тарас Леонидович кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики Кольского научного центра Российской академии наук. Он рассказал присутствующим о минералах, их свойствах, происхождении и интересных фактах.

– Я очень рад, что меня пригласили на это мероприятие. В Оленегорске в первый раз. Очень поразила библиотека. Она оформлена современно, со вкусом и оснащена новым оборудованием. Здесь хочется находиться, – поделился мнением молодой ученый.

После небольшого перерыва гостей пригласили на литературную программу «Неисчерпаемый Островский». Ведущая напомнила гостям о биографии, творчестве и интересных моментах из жизни Александра Островского.

В рамках программы перед гостями выступили участники экспериментальной театральной студии «Начало» под руководством библио-текаря Ольги Лавровой. Студийцы представили миниатюры по мотивам пьес «Свои люди – сочтемся», «На всякого мудреца довольно простоты» и монолог Катерины «Отчего люди не летают» из произведения «Гроза».

Зрители тепло встретили начинающих артистов и поддерживали их выступления бурными овациями.

– Я пришел сюда на лекцию о минералах, потому что мне это очень интересно. Но когда узнал про литературную программу, где будут представлены сценки, решил остаться, и не пожалел. Мне очень понравилось, – рассказал гость вечера Артем Муза.

Одним из ярких событий «Биб-лионочи» стала шоу-программа «Вива, Испания!». Посетители смогли окунуться в атмосферу этой средиземноморской страны, узнать о традиционных блюдах, деятелях искусства и архитектуре. Кроме того, гости проверили свою эрудицию, угадывая русский эквивалент испанских пословиц и поговорок. Украсили мероприятие яркие выступления хореографического коллектива «Гном» эстетического центра школы № 4 и музыкантов детской школы искусств № 1 поселка Высокий.

– Очень понравилось то, как тепло и интеллигентно гости реагировали на наши выступления. Хочу отметить подготовку к итальянской программе. Сразу видно, как много сил и времени было уделено мелочам, – отметила концертмейстер детской школы искусств № 1 поселка Высокий Лариса Щур.

Победителями «Библионочи», которые набрали наибольшее количество жетонов, стали Артем Муза, Татьяна Максимова, Софья Малашенко.

– Все мероприятия были очень красочными. Организаторы потрудились на славу. Они смогли привлечь людей разного возраста, эрудиции и увлечений. Я в восторге! Большое им спасибо, – сказала Татьяна Максимова.

Лидия Ладунец.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс