Открыт мир книг, творчества и талантов

14 сентября 2022

Обновленная Библиотека Открытий распахнула двери для посетителей. Торжественное мероприятие приурочили ко Дню рождения города и комбината.

Красную ленточку разрезали министр культуры Мурманской области Ольга Обухова, глава города Иван Лебедев, и.о. генерального директора АО «Олкон» Александр Исаков и директор централизованной библиотечной системы Оленегорска Надежда Малашенко.

– Библиотека Открытий – это замечательный подарок от Министерства культуры. Уверена, она станет площадкой реализации талантов и творческих инициатив разных групп населения. Но главное – библиотека поможет каждому открыть новые таланты в самом себе, – отметила Ольга Геннадьевна.

Для этого в учреждении культуры со-зданы все условия, отвечающие потребнос-тям современного читателя: событийная площадка «Калейдоскоп», залы современной литературы «Книгоман» и семейного чтения «РостОк», уникальная для города телестудия «ОНИ – Открываем Новые Имена». В SMART-зале «Цифросфера.Ru» собраны востребованные информационные ресурсы библиотеки. Здесь будет проходить обучение приемам и методам работы в виртуальных библиотеках, консультирование по работе с офисными программами, базами данных библиотеки, порталом «Госуслуги», правовой системой КонсультантПлюс. В Арт-холле установлены ТВ-панели, где транслируют афиши мероприятий, информацию о клубах и новых поступлениях. Из «технологичных» новинок хочется выделить шлемы виртуальной реальности, информационный киоск и большой глобус диаметром 130 см. И, конечно же, библиотека пополнила книжный фонд: более двух с половиной тысяч изданий заняли место на полках.

Преобразование Библиотеки Открытий стало возможным благодаря победе в конкурсе в рамках национального проекта «Культура».

– Не все задуманное получилось сделать. Из-за ощутимого удорожания товаров, материалов и оборудования, заложенных в смету проекта, отремонтировали не все помещения и приобрели меньше оборудования и мебели, чем планировали, – рассказывает директор централизованной библиотечной системы Надежда Малашенко. – Но благодаря поддержке губернатора Мурманской области Андрея Чибиса выделены дополнительные средства и в ближайшее время проект будет доработан.

Поздравить коллектив учреждения со столь значимым событием пришли депутаты Мурманской областной Думы Анна Гришко, Лариса Круглова и Александр Богович. Не обошлось и без подарков. Министр культуры презентовала книги, глава города и и.о. генерального директора комбината вручили сертификаты на приобретение жалюзи и аудиосистемы.
– Никакие финансовые вложения не дали таких результатов, если бы в этой сфере не работали влюбленные в свое дело люди. Я благодарю всех, кто участвовал в создании модельной библиотеки, за любовь, профессио-нализм и креативность. Желаю интересных идей, новых проектов, их реализации, – подвела итог министр культуры.

Марина Листровая.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс