Осенью в школы Мурманской области отправятся 9 тысяч первоклассников

27 августа 2021

Осенью в школы Мурманской области отправятся девять тысяч первоклассников, общая численность школьников – более 82 тысяч человек. Об этом сообщила министр образования и науки региона Ольга Дзюба в ходе оперативного совещания в правительстве.

По словам главы министерства, на подготовку образовательных организаций к новому учебному году выделили 1,2 млрд. рублей.

Перед началом нового года во всех учреждениях проведут мероприятия по уборке и дезинфекции помещений. Ольга Дзюба отметила, что в школах ежедневно будут проводить термометрию школьников и сотрудников, сотрудники и преподаватели будут обязаны использовать средства индивидуальной защиты. Кроме того, будет организовано дифференцированное прибытие детей в школы с целью минимизации контактов, за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет.

Также с 1 сентября 2021 года бесплатным горячим питанием один раз в день будут обеспечиваться все обучающиеся 1–4 классов государственных областных и муниципальных образовательных организаций. Это почти 35 тыс. человек в 153 государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.

Льготной категории школьников – 23,8 тыс. человек, в число которых включены обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных семей, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учете у фтизиатра, – предоставляется двухразовое бесплатное питание.

По итогам 2020 года и 2 квартала 2021 года охват организованным горячим питанием обучающихся 1–4 классов составлял 100 %.

«Учебный год стартует в Мурманской области в полноценном, очном формате. Во всех муниципалитетах должны быть приняты меры по обеспечению комплексной безопасности учреждений образования – антитеррористической защищенности, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований по рекомендациям Роспотребнадзора», – отметила Ольга Дзюба.

Всего в учебном 2021-2022 году на территории региона будут осуществлять образовательную деятельность 471 организация различных форм собственности и ведомственной принадлежности, в которых будут обучаться 189 526 человек.

Олег Самарский, глава города:

– Все объекты соцкультбыта муниципалитета комиссионно приняты в эксплуатацию к предстоящему отопительному периоду и новому учебному году.

Состояние учреждений по сравнению с предыдущими периодами значительно улучшилось, благодаря плану «На Севере – жить.2030», поддержке губернатора Андрея Чибиса и правительства Мурманской области, а также профессионализму, стараниям и креативу коллективов учреждений. Объекты приведены в надлежащее техническое состояние, хорошо оформлены и экстерьеры, и интерьеры. В большинстве учреждений заменены электрощитовые, тепловые пункты, коммуникации, внутренние электрические сети. В каждом учреждении отремонтированные и оборудованные столовые, медпункты, чистые светлые классы.

Стоит отметить, что в этом году, как никогда, хороший уровень подготовки объектов. Конечно, есть еще вопросы, которые предстоит решить, наибольшая проблема сегодня – фасады, стадионы и внутренние территории школ, требующие обновления и замены.

Комитет по образованию администрации города уже подготовил проектно-сметную документацию на ремонт фасада СОШ № 4 по улице Мира. Мы активно работаем в этом направлении совместно с профильным министерством региона.

Наш корр.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс