Оленегорск спортивный

14 мая 2021

общекомандное место в комплексном зачете среди муниципальных образований Мурманской области заняла сборная Оленегорска.

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу по программе «Специальная Олимпиада» в рамках 86-го международного традиционного Праздника севера и 61-го Праздника Севера учащихся состоялись 5 марта в Мурманске.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: в эстафете 4*500 м по лыжным гонкам команда спортивной школы «Олимп» в составе четырех человек – Мария Неруш, Дмитрий Никулин, Юрий Проворов и Александра Магина – заняла 2 место.

В дисциплине «Бег на снегоступах» на дистанции 200 м: 1 место занял Степан Бурый, 2-е – Даниил Маничев, 3-е – Степан Степанов; на дистанции 100 м:  Даниил Маничев – 1 место, Степан Бурый – 2-е, Степан Степанов и Владимир Коренев – 3-е; на дистанции 50 м: 1-е место – Никита Пименов, 2-е – Яна Забегина.

В дисциплине «Лыжные гонки» на дистанции 100 м Светлана Давыдова заняла 2 место, Егор Михайлов – 3-е; на дистанции 2500 м  Юрий Проворов завоевал 3 место.

10 воспитанников спортивной школы «Олимп» представляли Оленегорск на соревнованиях по лыжным гонкам  в рамках 61-го Праздника Севера учащихся, которые проходили с 12 по 16 марта в Мурманске. Наивысший результат показала Мария Анишина, она заняла третье место на дистанции 5 км классическим стилем. В десятку сильнейших вошли: Егор Матвеев – 5 место; Никита Набоков, Варвара Шаповалова и Анна Вишнякова – 8-е; Николай Коськовецкий – 9 место.

85 человек, из них 33 спортсмена школы «Олимп», приняли участие в соревнованиях по конькобежному спорту, которые прошли с 15 по 18 марта на центральном стадионе Оленегорска  в рамках 61-го Праздника Севера учащихся. Абсолютными чемпионами стали: Денис Боровиков, Ксения Коржова и Даниил Лебедев.

Также призовые места получили: 1-е – Кира Гришанова и Ксения Лодягина, 3-е – Мария Валигура, Кирилл Боровиков, Матвей Перевозников, Анна Курасова и Алексей Деревянко.

В смешанных эстафетах (4*400 м) 3 место взяли Мария Валигура, Кира Гришанова, Иван  Крахмалев, Кирилл  Боровиков, Ксения  Коржова, Ксения  Лодягина, Матвей  Перевозников и Денис Боровиков.

Команда Оленегорска завоевала второе место в общекомандном зачете.

команды – 70 человек, из них 12 спортсменов «Олимпа», приняли участие в соревнованиях по конькобежному спорту, которые состоялись с 18 по 21 марта в Оленегорске в рамках 86-го традиционного Праздника Севера.

В результате соревнований места распределились следующим образом: на 1-м – Ксения Коржова и Дмитрий Зыкин; на 2-м – Ксения Лодягина; на 3-м – Марина Матковская.

В смешанных эстафетах (4*400 м) 2 место завоевали Ксения Коржова, Ксения Лодягина, Дмитрий Зыкин и Никита Раков.

В командном забеге (спринт 3 круга) Матвей Перевозников, Денис Боровиков, Дмитрий Зыкин, Ксения Коржова, Ксения Лодягина и Марина Матковская взяли 2-е место.

В групповом забеге на дистанции 40 км победу одержал Дмитрий Зыкин, на 2-м месте – Сергей Зыкин, тренер отделения конькобежного спорта; на дистанции 10 000 м первыми пришли Ксения Коржова, Марина Матковская, Денис Боровиков и Матвей Перевозников.

место заняла команда города Оленегорска в соревнованиях по национальным видам спорта по программе 61-го Праздника Севера учащихся. Впервые к состязаниям, проходившим 3 апреля в поселке Ревда, были допущены девушки. Спортсмены отделения конькобежного спорта и отделения бокса показали достойные результаты.

В личном зачете  по сумме многоборья 1 место у Марины Матковской, 2-е завоевали Ксения Коржова и Александр Зайцев, 3-е – Ксения Лодягина.

В дисциплине «Тройной национальный прыжок»: Ксения Коржова и Марина Матковская – на 1 месте, Денис Боровиков – на 2-м, Ксения Лодягина – на 3-м.

«Прыжки через нарты»: 1 место – у Дениса Боровикова, Ксения Коржова и Марина Матковская заняли 2 место, на 3-м – Ксения Лодягина и Александр Зайцев.

Марина Матковская была первой в дисциплине «Метание аркана на хорей».