Оленегорск: история рождения

29 января 2024

Мы продолжаем рубрику «Навстречу юбилею» и сегодня расскажем о нашем городе.

Геологи в горе железную руду нашли.
И первыми сюда строители пришли.
Построить надо было комбинат.
Для горняков – дома, больницу, детский сад.

Строительство советских заполярных городов связано с природными богатствами, которые были обнаружены в первой половине ХХ столетия. Так, в 1930-е годы в Мурманском округе Ленинградской области появились города Кировск и Мончегорск. Город Оленегорск возник не сразу после открытия здесь магнитной аномалии. Центр железорудной промышленности официально получил статус города в 50-х годах. Однако и жители Оленегорска, и исследователи временем его основания называют 7 августа 1949 года. С этой датой одновременно связано несколько событий. Во-первых, этот день принято считать датой начала работ по добыче железной руды. Во-вторых, именно в это же время был заложен фундамент первого кирпичного 12-квартирного дома.

Первые в городе

Постройка каменного здания стала главным событием для Оленьей (тогда станции) поскольку начали претворяться в жизнь мечты жителей населенного пункта о возведении зданий нового уровня. Ведь сооружение первого дома в 1940-х являлось чуть ли не гарантом строительства будущего города. Дом № 5 на улице Строи-тельной существует и в настоящее время. Он остается жилой постройкой. Сегодня даже самые маленькие оленегорцы знают, что улица Строительная – первая улица города. Она самая длинная, и именно там, в старой части города, на ней расположен дом, с которого, собственно, начал строиться Оленегорск.

Закладка первого каменного дома является не единственным знаменательным событием в жизни нового города. Первый ребенок, родившийся через несколько месяцев после этого события, становится главным героем малочисленного населенного пункта. Как утверждают старожилы, Валентина Тимофеевна Веселова (в замужестве Сазонова) стала первым ребенком, родившимся у Оленьей горы. По свидетельству немногочисленных источников, новая жительница будущего города появилась на свет в землянке. Конечно, событие для строящегося поселка не только знаменательное, но и символическое: малышка появилась на свет 7 ноября 1949 года. Семья Веселовых – одна из оленегорских семей, с которых здесь все начиналось. Но именно в ней суждено было родиться первой жительнице нового города.

В любой истории всегда значимо все первое. Мы не упомянули о первой тонне железной руды, рождении нового (первого в стране) предприятия – «Оленегорского ГОКа», первой школе. Безусловно, промышленный центр – это комбинат, вокруг которого формируется город. Но в данном случае появившиеся первыми в еще не ставшем городом поселке дом и ребенок оказались символическими и первостепенными событиями в истории Оленегорска.

Станция, поселок, город

История формирования нового города, а также освоение железорудного месторождения начались задолго до 1949 года, за десятилетие до закладки первого каменного дома. Перед преобразованием в город Оленегорск сменил несколько статусов.

Первое упоминание о станции Оленья мы находим в работах, посвященных истории Кольского Севера. Известно, что станция была образована в ходе строительства Мурманской железной дороги. До осени 1915 года станция Оленья называлась Куренгой. По сведениям И.Ф. Ушакова, пристанционный поселок Оленья появился летом 1916-ого. Материалы по строительству Мурманской железной дороги, находящиеся в Национальном архиве Республики Карелия, подтверждают дату – 1915 год. Считается, что станция Оленья дала название рабочему поселку – «населенный пункт Оленья отнесен к категории рабочих поселков 7 декабря 1949 г.».

Любопытно, что в сознании жителей совершенно четко присутствуют два статуса поселения: станция и город. Оленегорск воспринимается в первую очередь молодыми жителями исключительно в качестве города около станции. Статус рабочего поселка был получен в декабре 1949-го. 27 марта 1957 года вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР: поселок Оленегорск преобразован в город районного подчинения. При этом станция Оленья была переименована в станцию Оленегорск лишь в 1983-ем.

Геологи, Оленья гора и олени

Название нового промышленного центра – города Оленегорска – стало известно жителям задолго до его появления. Существует официальная версия происхождения его имени от названия горы Олень-ей – одной из сопок Оленегорского железорудного месторождения. История открытия месторождения подробно изложена в краеведческой литературе.

Имена первооткрывателей, история появления их в Заполярье, дата обнаружения месторождения хорошо известны многим оленегорцам. Но чаще всего жители города вспоминают легенду, в которой повествуется о горе и олене, давших жизнь городу и комбинату. Текст преподносят как легенду, сказку или просто детскую историю. Автором произведения о происхождении города и комбината является Валентина Григорьевна Прокопова. В «Легенде о горе Оленьей» в сказочно-поэтической, фантазийной форме передаются известные знания, поскольку необходимо было рассказать историю освоения Заимандровских тундр детской аудитории. Полностью текст «Легенды» опубликован в газете «Заполярная руда» от 24 ноября 2007 года.

Оленегорск уникален. Символами города являются скульптуры, отражающие горнопромышленную специфику: «Слава труду» и «Горняк» («Шахтер»). Но Оленегорск известен не только как производственный центр. Он гордится первым Ледовым дворцом спорта с искусственным льдом, который был построен в 1976-ом и является достопримечательностью города. Еще одна особенность Оленегорска – незамерзающие фонтаны, появившиеся в 1981. Они не имели аналогов даже в областном центре.

Наиболее популярной скульптурной группой является «Лопарка» (или «Здравствуй, Солнце!»). Вообще, связь города с саамами и их символикой довольно тесна. Она обусловлена ежегодным фестивалем саамской песни, который проводится в Оленегорске, и в скульптуре «Лопарки» – воплощении изображения города оленей и этнический символ Кольского полуострова – женщину-саами.

Наш корр.
Фото из архива г. Оленегорска.