Оленегорцы на «Арктической сцене»

24 мая 2022

Отличительной особенностью регионального этапа фестиваля является то, что в мастерстве состязались не только профессиональные, но и любительские театральные коллективы области. В этом году «Арктическая сцена» впервые принимала гостей и участников, региональный этап состоялся в Мурманске 11-16 мая, а международный с участием профессиональных театральных коллективов России и стран зарубежья пройдет с 18 по 23 ноября.

Из 20 самодеятельных театров, которые подали заявки на участие в «Арктической сцене», экспертный совет отобрал только девять: среди них наши «Ладошки».

На суд жюри юные театралы представили постановку по пьесе К. Драгунской «Загадка таинственного секрета». В спектакле задействовано 22 человека, в том числе и актеры молодежного театра «Ленинградский проспект».

– Мы выбрали спектакль, с которым уже завоевали диплом лауреата I степени на XI региональном конкурсе «Театральные надежды» в Мурманске, где получили высокую оценку жюри, – рассказывает режиссер театра Валентина Островская. – Жаль, что не выступили вживую: конкурс проходил по видеозаписям. Спектакль делается для зрителя, чтобы дышать с ним одним воздухом, испытывать общие эмоции. Без обратной связи он теряет индивидуальность, ведь это не телевизионное шоу.

Из всех участников фестиваля наши артисты были младше всех и не смогли завоевать призовые места.

– Это тот случай, когда участие – уже победа. Ведь здесь наши соперники – взрослые самодеятельные коллективы и взрослые актеры, – прокомментировала результат Валентина Евгеньевна. – У нас есть куда расти. Несомненно, что все наши победы впереди!

справка

Детская театр-студия «Ладошки» и образцовый самодеятельный коллектив «Молодежный театр «Ленинградский проспект» под руководством Валентины Островской уже давно и прочно заняли театральные подмостки Оленегорска, завоевали сердца и любовь его зрителей. На площадках региона они в числе лидеров, их ценят далеко за пределами родного города за высокий профессионализм, яркие живые образы. Разделить их невозможно, они тесно переплелись и образовали «театральную семью» из 44 актеров в возрасте от шести до пятидесяти шести лет.

мнение

Валентина Островская, режиссер театра:
– У нашего театрального коллектива очень доброе улыбчивое лицо. Мы говорим со зрителем о сегодняшних проблемах, но легко и ярко, не нагружая спектакли мрачным бытом. Дети играют преимущественно сказки. Пусть у них будет детство, чтобы потом, возвращаясь мыслями в театр, они вспоминали о красивых костюмах, чудесных превращениях и о том, что все заканчивается хорошо. Приходите в театр за добротой и счастливыми минутами, чтобы отдохнуть от забот и набраться сил. Наши артисты подарят вам незабываемые эмоции. Ведь мы живем и творим для зрителя.

Марина Листровая.
Фото из Интернета.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс