ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» сообщает

24 января 2023

За прошедшие дни января на территории Оленегорского и Ловозерского районов выявлено более 70 нарушений Правил дорожного движения (ПДД).

В праздничные дни наряды ДПС несли службу в усиленном режиме в целях пресечения фактов нетрезвого управления транспортными средствами и других грубых нарушений ПДД.

Инспекторами ГИБДД пресечено девять случаев нарушений неиспользования водителем ремней безопасности. Зафиксировано четыре факта управления водителями транспортом в нетрезвом виде. Выявлено пять водителей, не имеющих права управления транспортным средством. Совершено десять ДТП с материальным ущербом.

Госавтоинспекция Оленегорска обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблемам на дороге. Своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

У нетрезвого водителя нарушаются функции внимания и координации движения, увеличивается время реакции. Употребление алкоголя приводит к снижению зрительного восприятия, агрессивному стилю вождения, повышается сонливость. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков.

ГАИ напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель подвергается административному наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до двух лет и административному штрафу в размере 30 000 рублей. При повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 264 УК РФ, согласно которой состоя-ние алкогольного опьянения водителя при нарушении им правил дорожного движения или эксплуатации автомобиля, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или гибель человека, является отягчающим обстоятельством и наказывается лишением свободы на срок от пяти до 15 лет.

Если вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Оленегорский»: 8 (81552) 5-85-36 или «02».

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс