О северной надбавке медработникам

30 января 2023

Андрей Чибис: северные надбавки в 100-процентном объеме теперь будут получать все медицинские специалисты государственных областных учреждений здравоохранения от 35 лет.

В рамках плана «На Севере – жить» правительство региона постоянно внедряет новые инструменты для стимулирования медработников и сокращения дефицита необходимых специа-листов. Об этом на оперативном совещании сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

– Буквально на днях подписал постановление о северной надбавке в полном объеме медработникам в возрасте от 35 лет и старше, которые ранее не получали ее в полной мере за стаж в районах Крайнего Севера. На эти цели из областного бюджета до 2025 года включительно будет выделено более 115 млн рублей, – сообщил губернатор.

Глава региона сообщил и о мерах поддержки, которые были введены в этом году.

– Установлена компенсация оплаты аренды жилья медработникам за счет регио-нального бюджета – до 20 тысяч рублей в Мурманске и до 15 тысяч рублей по другим населенным пунктам. Кроме того, увеличены в два раза стипендии для ординаторов и студентов, обучающихся по целевому направлению, установлены стипендии для студентов, обучающихся в колледже. Помимо этого, теперь у нас идет суммирование земских и региональных выплат, – сказал губернатор.

– В регионе введена компенсация стоимости проезда к месту практики и обратно для целевых студентов, а также аренда жилья на время практики. Установлена выплата в 1,5 млн рублей врачам, приезжающим работать в Кандалакшу, Ковдор, Заполярный и Оленегорск. Продолжает действовать выплата в 1 млн рублей для приезжающих работать в другие медучреждения области, – дополнил заместитель губернатора, министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Губернатор рассказал об итогах реализации мер поддержки в 2022 году.

– Медицинским специа-листам предоставлено 67 квартир в 11 муниципалитетах. Кроме того, работники здравоохранения включены в приоритетный перечень потенциальных участников программы «Свой дом в Арктике». У них есть возможность получить сертификат на 1,5 миллиона на строи-тельство, приобретение дома на первичном рынке или домокомплекта, – отметил глава региона.

Установлена фиксированная минимальная зарплата для ряда категорий в первичном звене и на скорой помощи. Это коснулось более двух тысяч человек в области.

– У нас выплачивается единовременное пособие в размере шести должностных окладов при первом трудоустройстве после окончания обучения. Мед-работникам положена ежемесячная 20-процентная надбавка к должностному окладу в течение первых трех лет работы после окончания обучения. Ранее полярные надбавки до 35 лет получали почти 1,5 тысячи человек. Теперь их будут получать все специалисты государственных областных медучреждений, – отметил Андрей Чибис.

Также идет ежемесячная выплата в 25 процентов к должностному окладу отдельным категориям медработников, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа. Ее получатели – более тысячи человек.

Министерство
информационной политики
Мурманской области.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс