О призыве

23 мая 2022

Кто подлежит воинскому учету, как присваиваются группы здоровья призывникам и в каком случае дается отсрочка от службы в армии? На эти и другие вопросы школьников ответил военный комиссар Оленегорского и Ловозерского районов Виктор Орешкин.

Встреча состоялась в школе № 4, на которой вопросы военкому задавали будущие защитники Отечества – ученики старших классов.

– 70 процентов призывников идут на службу в Вооруженные Силы России, к сожалению, остальные не проходят медицинскую призывную комиссию – с такой статистики начал беседу Виктор Орешкин.

Также он отметил, что первоначальная постановка граждан мужского пола и девушек, имеющих военно-учетную специальность – медики, связистки, IT-специалисты, производится один раз в год с 1 января по 31 марта. На воинском первоначальном учете состоят все мужчины от 18 до 27 лет.

Кроме того, военный комиссар напомнил, что на время очного обучения в техникумах, колледжах или вузах дается отсрочка от призыва в армию. Также отсрочка полагается по семейному положению и состоянию здоровья. Виктор Константинович уточнил: на службу в вооруженные силы призываются молодые люди с категорией здоровья А и Б – абсолютно здоровые либо имеющие незначительные ограничения здоровья. Только такие призывники смогут попасть на службу в ряды войск специального назначения. Военком призвал школьников заботиться о своем здоровье, заниматься спортом и отслужить в армии. Военный билет человека, отслужившего в армии, открывает многие двери при устройстве на работу.

Анна Зацепурина.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс