Новые возможности – школе

4 июля 2022

Две школы муниципального округа Оленегорска вошли в тройку лучших сельских школ Заполярья.

Школы № 13 (н.п.Высокий) и № 22 (п. Протоки) стали победителями конкурсного отбора на получение грантов в форме субсидии на поощрение государственных областных и муниципальных образовательных организаций в 2022 году. Список лидеров опубликовало региональное Министерство образования и науки. Каждая школа-победитель конкурсного отбора получит субсидию в размере трех миллионов рублей, которую направит на обновление учебного и лабораторного оборудования, а также на поощрение лучших учителей.

мнение
Полина Вымятнина, директор МБОУ СОШ № 13 (н.п. Высокий):

– Согласно положению конкурса мы должны были показать, сколько детей нашей школы сдают на высокий балл итоговую аттестацию, есть ли медалисты, как ученики пишут всероссийские проверочные работы, является ли образовательная организация ресурсным центром. Критериев достаточно много, информация требовалась за три года. Сейчас ждем, когда деньги поступят на счет. Для нас в приоритете возможность премировать педагогов, к слову, директор и замы в их число не войдут. Также в планах – приобрести учебное и учебно-лабораторное оборудование. Большая часть гранта пойдет на обновление компьютеров. Дело в том, что самые «пожилые» компьютеры, которыми пользуются дети в нашей школе, 2008 года, а необходимо приобрести 40 новых. Хотелось бы обновить интерактивные доски. Мы по максимуму постараемся вложить все средства в потребности детей, чтобы они чувствовали себя наравне со школьниками из больших городов.

Оксана Лампига, директор МБОУ СОШ № 22 (п. Протоки):

– Мы очень рады, что наше образовательное учреждение отметили. В школе на эти средства мы планируем оборудовать лингафонный кабинет для изучения английского языка. Это будет класс, оснащенный современными техническими средствами: в нем будут располагаться компьютеры, интерактивный проектор, многофункциональные устройства, наушники с микрофоном, специализированные программы. Специальная панель управления, подключенная к компьютеру педагога, поможет организовать работу учащихся, а также ставить задачи и контролировать монитор каждого школьника. Благодаря этому ученики смогут совершенствовать навыки, оттачивать произношение. Также будут смонтированы специальные полукабинки для учащихся, чтобы проводить занятия в индивидуальном порядке, не отвлекая других.

цифра
В этом году субсидии получат 13 школ, из них десять в номинации «Городские школы Заполярья». Грантами отмечены образовательные организации Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Североморска и Кандалакшского района. Субсидии получат также три победителя в номинации «Сельские школы Заполярья», две из которых оленегорские и одна образовательная организация Кировска.

Анна Зацепурина.
Фото с официальных сайтов школ.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс