Нацпроекты-2023 в Заполярье

4 марта 2024

В рамках заседания Правительства Мурманской области подведены итоги реализации президентских национальных проектов за прошлый год.

Открывая заседание, губернатор Андрей Чибис сообщил, что в регионе реализовывались 12 нацпроектов в составе 46 региональных проектов, часть мероприятий – в рамках стратегического плана «На Севере – жить». Создано более 200 объектов.

– Общий объем финансирования составил 15,3 млрд рублей, из которых 57 процентов – это областной и местный бюджеты и внебюджетные средства. На сто процентов выполнены семь национальных проектов: «Образование», «Культура», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика», – отметил глава региона.

Медицина

Выполнен капитальный ремонт трех медучреждений: поликлиники в Мончегорске, Оленегорске и Умбе. Смонтированы две модульные амбулатории: в Североморске и в н.п. 27 км железной дороги Мончегорск-Оленья, создан фельдшерско-акушерский пункт в поселке Лесозаводском.

– Кроме того, введены в эксплуатацию 130 единиц медицинского оборудования, среди которых: томографы, цифровые рентгены, УЗИ, эндоскопическое, лабораторное и другие, – перечислил губернатор.

Ключевым мероприятием в сфере здравоохранения стало проведение полноценного капремонта поликлиники Оленегорской ЦГБ. Работы в медицинском учреждении выполнялись в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», являющейся частью национального проекта «Здравоохранение» и стратегического регионального плана «На Севере – жить».

– Там идет обновление всех инженерных сетей, вентиляции, фасада, кровли и кабинетов, замена всего оборудования и мебели. По сути, объект делается под ключ. На эти цели мы направили более 450 млн рублей, – сообщил глава региона.

Напомним, изначально работы велись только во взрослой поликлинике, решение провести ремонт детского отделения было принято губернатором Андреем Чибисом по итогам рабочей поездки в Оленегорск в августе прошлого года.

Трудоустроено 13 специалистов: пять врачей, восемь человек среднего медперсонала. Врачи получили единовременную компенсационную выплату в размере 1,5 млн рублей. Приехавшим специалистам по договорам предоставлено семь служебных квартир. Предусмотрены ежеквартальные выплаты на оплату ЖКУ.

Капремонт выполнялся в течение двух лет. Стоимость составила 462 млн рублей. На оснащение поликлиники после ремонта новой мебелью и оборудованием было выделено еще более 42 млн рублей из областного бюджета.

Благоустройство

Ведется масштабная работа по улучшению городской среды: облагорожены 122 дворовых и 19 общественных территорий для отдыха северян. Завершены работы на трех проектах-победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях – это пространства в Кировске, Полярном и Оленегорске.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в течение 2023 года работы выполнялись на 41 объекте. В рамках президентского нацпроекта отремонтировано почти 77,5 км автомобильных дорог регионального значения, 14 км улично-дорожной сети агломерации «Мурманская».

В населенных пунктах муниципального округа установлены три современные детские площадки. Всего за период реализации плана «На Севере – жить» было установлено 16 площадок, в том числе на территориях военных гарнизонов.

В Оленегорске восстановлено семь дворовых территорий, где проживают более 1 800 жителей. В рамках поддерживающего ремонта были восстановлены три дворовые территории.

В центре города сквер «Надежда» преобразился. Благоустройство общественной территории проходит в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Территория проектирования имеет две основных функциональных зоны, одна из которых городская площадь, где проходят основные мероприятия. Там размещена мостовая конструкция с амфите-атром, качельная зона, фото-зона, горка для детей. И часть сквера позади площади, где зона отдыха. На центральной аллее современное плиточное покрытие контрастных цветов, пешеходные дорожки. Оборудованы парковочные места и появилось освещение: заменено 6 ветхих железобетонных опор на современные стальные опоры, дополнительно установлено 17 парковых светильников интересного дизайна.

На общественной территории привели в порядок пешеходную зону и проезжую часть, установили скамейки с навесом, скамью в форме волны. Изогнутая скамья с подсветкой привлекает посетителей отдохнуть в парке. Оборудовали велопарковку, навес со звездным небом и арт-объект «Северное сияние». Приподнятая тропа устроена вокруг существующих деревьев и позволяет по новому взглянуть на пространство и взаимодействовать с растениями. Там высадили березу, лиственницу, ольху, ель и кустарники: иргу круглолистную, боярышник черный, жимолость татарскую, спирею среднюю и чай курильский. В сквере появились новые малые архитектурные формы. Объекты установили в разных частях парка. Отреставрировали памятник «Кораблик». На нем вновь появились алые паруса.

В муниципалитете полностью обновлен городской транспорт, увеличено количество школьных автобусов.

Заполярные школьники получают допобразование

– В рамках нацпроекта «Образование» открыты еще 9 центров «Точка Роста» и 1 центр «IT-куб». Помимо этого, модернизированы еще 5 библиотек по модельному стандарту. До 106,4 тысяч человек выросла численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей. Число самозанятых граждан увеличилось в 7,5 раз по сравнению с 2020 годом: почти до 28,3 тысяч человек, – подчеркнул губернатор.

Первый вице-губернатор Оксана Демченко отметила, что на реализацию нацпроекта «Образование» было выделено более 500 млн рублей, 276 млн рублей из них – средства федерального бюджета, 143 млн рублей – регионального бюджета.

– 24 тысячи юных северян получают дополнительные навыки и развивают таланты с помощью центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, технопарков «Кванториум» и центров «IT-куб», – подчеркнула первый заместитель губернатора.

В школах и колледжах внедряют цифровую образовательную среду: на приобретение оборудования для 40 образовательных организаций было выделено более 127 млн рублей. В начале учебного года в Кандалакшском, Кольском райо-нах, Печенгском округе, Кировске, Мончегорске, Оленегорске и Полярных Зорях открыли девять новых центров образования «Точка Роста». Теперь их в регионе 62. Дополнительные общеобразовательные программы на базе школ, учреждений допобразования, цифровых центров, технопарков осваивают более 85 тысяч детей от пяти до 18 лет – это 80 процентов обучающихся.

По проекту «Курс на Север» в Оленегорск переехали и приступили к работе педагоги в школы № 4 и № 21.

Образовательные учреждения округа активно принимают участие в программе «Арктическая школа». В школе № 4 создано современное пространство «От школьной столовой – к уютному школьному кафе», которое совместило в себе обеденную зону, буфет и общественное место для проведения внеклассных мероприятий. К новому учебному году во всех общеобразовательных организациях заменены оконные блоки на окна из ПВХ по региональной программе «Теплое окно». На базе МБОУ СОШ № 4 открыт профильный класс психолого-педагогической направленности. В рамках федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Профессио-налитет» на базе ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж» организованы занятия для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций города.

В школе № 21 состоялось торжественное открытие центра образования «Точка роста». Особенностью является ее естественно-научная направленность. Пространство включает в себя учебные классы и зону проектной деятельности, что позволит осваивать общеобразовательные и дополнительные программы с помощью современного оборудования.

– Огромная благодарность главе города Ивану Лебедеву, заместителю главы Администрации Ларисе Орловой, председателю Комитета по образованию Валентине Решетовой, ведущему специалисту общего отдела Комитета по образованию Ольге Ивановой, генеральному директору ООО «СТС» Максиму Сазонову за оказанную помощь и поддержку при создании пространства, – поблагодарила директор школы № 21 Наталья Мисюкевич.

Образовательные центры «Точка роста» – федеральная сеть центров образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта «Современная школа». Центры появились в каждой школе по инициативе губернатора Андрея Чибиса в рамках нацпроекта «Образование» и плана «На Севере – жить!».

Спорт

По региональной программе «Спорт – норма жизни» поставлены 216 единиц оборудования в областные спортивные школы на общую сумму 11,8 млн рублей. В регионе доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, превышает установленный порог на 4,3 процента и составляет 52,9. Перевыполнен план и по уровню обеспеченности граждан спортсооружениями. В регионе он составляет 59,5 процентов.

В Оленегорске восстановлено наружное освещение стадиона спортшколы «Олимп». Завершается капитальный ремонт Дома физкультуры муниципального учреждения спорта «Учебно-спортивный центр».

Отдельное внимание уделяется уличной спортинфраструктуре. На стадионах школ № 4 и 21 установлены «Умные спортивные площадки», которые доступны всем жителям города для занятий физической культурой и спортом.

С января 2023 года оленегорские боксеры занимаются в комфортных условиях. Кап-ремонт «Файтера» выполнен в рамках программы «На Севере – жить», инициированной губернатором области Андреем Чибисом.

8 объектов культуры появились в области

Оксана Демченко подчеркнула, что уровень достижения показателей нацпроекта «Культура» традиционно высок и составляет 100 процентов. 5 библиотек стали модельными. Регион сохраняет лидерство по числу модернизированных пространств. С 2019 года обновлено уже 24 библиотеки, еще три – в Мурманске и Оленегорске предстоит открыть в этом году.

Поставлены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы в пяти детских школах искусств и одну детскую музыкальную школу региона. Культурно-досуговый центр «Платформа» при поддержке нацпроекта обзавелся передвижным автоклубом. Это позволяет гастролировать в отдаленных населенных пунктах.
Продолжается цифровизация учреждений культуры. За минувший год создано еще два виртуальных концертных зала. Областными и муниципальными музеями размещено 15 мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности на цифровой платформе «Артефакт».

В 2024 году работа по нацпроекту «Культура» продолжится.

Молодые оленегорцы представили город и область на Северо-Западном региональном форуме «Ладога», мультиформатном фестивале «Небофест» в Калининграде, X патриотическом молодежном форуме в Кронштадте, музыкальном фестивале «Воздух Карелии», стали участниками и победителями проектов «Больше, чем путешествие» и «Россия – это мы!».

В 2021 году в Оленегорске открылось молодежное пространство «Сопки». В 2023 году там завершен ремонт дополнительных помещений и приобретено новое оборудование, открыты студии для мастер-классов и видеоблоггинга, репетиционная. Это позволило повысить востребованность и увеличить посещаемость «Сопок». За 9 месяцев она составила 6 874 человека. На площадке реализуются молодежные форумы «ПРОкачка», проекты «Посольство Сопки» и «Молодая семья», мероприятия регионального проекта «Арктический диалог».

Молодежь города является участниками патриотических движений: Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», «Волонтеры Победы», «Патриоты – наследники Победы», «Движение Первых», «Орлята».

В III квартале 2023 года в н.п. Высокий состоялось торжественное открытие «Библиотеки Высокого полета» – победителя федерального конкурса на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» и стратегического плана «На Севере – жить». В обновленном пространстве теперь функционирует зал для работы с самыми юными читателями и их родителями, библиокафе и творческая лаборатория, оснащенная современным оборудованием. После модернизации на базе библиотеки начали работать востребованные у жителей гарнизона курсы компьютерной грамотности, клубы по интересам и краеведческие объединения. Будут запущены проекты по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи и военнослужащих срочной службы.

Северяне переехали из аварийного жилья

Оксана Демченко сообщила, что благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» переехали из аварийного жилья 788 северян из 9 муниципалитетов региона. Всего с апреля 2019 по декабрь 2023 года расселено более 58 тысяч кв. м аварийного фонда, в том числе более 13 тыс. кв. м – в 2023 году.

В области возводится жилье, квартиры в котором будут предоставлены участникам программы расселения.

– В рамках нацпроекта уже введено более 60 тысяч кв. м жилья, в том числе три многоквартирных дома и 495 индивидуальных жилых домов. Надо отметить, что вводу индивидуального жилья очень способствует программа «Свой дом в Арктике», которая реализуется в рамках стратегического плана «На Севере – жить». Таким образом наши мероприятия оказывают позитивное воздействие на реализацию национальных проектов, – отметила Оксана Демченко.

Участниками программы «Свой дом в Арктике» на территории муниципального округа г. Оленегорска стали 6 граждан, 2 молодые семьи получили соцвыплаты для приобретения жилья, 13 семей улучшили жилищные условия с помощью социального найма, 5 семей переселены из аварийного жилого фонда.

Открылись 6 модульных гостиниц и 9 кемпингов

Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» появились 9 кемпингов и автокемпингов. В регионе расположены новые модульные гостиницы на 81 место.
В 2023 году поддержан проект «Гостевые коттеджи туркомплекса «Хибины», в рамках которого к концу 2024 года будет построено 20 новых номеров.

Туристические маршруты «Заполярный калейдоскоп» и «От Баренцева до Белого» получили статус национальных. Это позволило привлечь федеральные средства на обустройство и развитие инфраструктуры: по итогам конкурса поддержаны четыре предпринимательские инициативы, на средства субсидии установлено и модернизировано восемь объектов инфраструктуры.

Впервые в Арктике созданы два классифицированных пляжа. В зимнее время площадки используют для наблюдения за северным сиянием.

Оксана Демченко подчеркнула, что меры нацпроекта и мероприятия регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» позволяют сделать отдых в Заполярье более доступным, привлекать дополнительные инвестиции, создавать инфраструктуру, в том числе строительство новых средств размещений, туристических объектов и гостиниц и, как следствие, увеличить туристический поток.

Помощь многодетным семьям

В рамках нацпроекта «Демография» 3 290 многодетных семей в Заполярье получили денежные выплаты при рождении третьего и последующих детей на сумму 642,7 млн рублей.

– Я перечислил лишь малую часть того, что мы сделали в рамках президентских национальных проектов и нашего стратегического плана «На Севере – жить». Большие объемы выполнены, значительное финансирование направлено, – прокомментировал Андрей Чибис.

Оленегорцы принимают активное участие в губернаторской программе «На Севере – твой проект».

– По всем направлениям в Оленегорске ведется активная работа. Нам удалось продвинуться в решении ряда вопросов и люди действительно увидели эти положительные изменения. Будем и дальше продолжать развивать город, – сказал глава города Оленегорска Иван Лебедев.

Наш корр.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс