Наблюдение за деятельностью некоммерческих организаций

20 марта 2023

Мурманскстат в 2023 году проведет ежегодное федеральное статистическое наблюдение за социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО), зарегистрированными и функционирующими на территории региона, по итогам за 2022 год.

Обследование проводится во исполнение Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ) и постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 № 633 «Об организации официального статистического учета социально ориентированных некоммерческих организаций».

Цель наблюдения состоит в получении необходимых сведений и формировании на этой основе официальной статистической информации, характеризующей показатели работы СОНКО.

Объектами наблюдения (респондентами) являются некоммерческие организации, имеющие организационно правовые формы и осуществляющие виды деятельности, предусмотренные Федеральным законом № 7-ФЗ (соответственно гл. II и ст. 31.1).

Срок предоставления в установленном порядке первичных данных по форме наблюдения № 1-СОНКО «Сведения о деятельности социально ориентированной некоммерческой организации», утвержденной приказом Росстата от 29.07.2022 № 536, – не позднее 1 апреля 2023 года.

С указаниями по заполнению формы № 1-СОНКО (включены в бланк формы) можно ознакомиться на сайте Мурманскстата: https://murmanskstat.gks.ru в разделе: Главная страница/Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения.

Источниками сведений для заполнения формы наблюдения являются данные первичных учетных документов, внутренней финансовой отчетности, сметы доходов и расходов, документов бухгалтерского и налогового учета организации.

По вопросам отражения сведений в форме наблюдения следует обращаться к специалистам Мурманскстата по телефону: 8 (8152) 68-85-32.

Консультации по передаче форм в электронном виде можно получить по телефону: 8 (8152) 68-85-59. Более подробная информация приведена на сайте Мурманскстата в разделе «Рес-пондентам/Статистическая отчетность в электронном виде».

Полученные первичные статистические сведения являются конфиденциальными и будут использоваться исключительно в целях получения официальной статистической информации.

Тимофей Лапин,
временно исполняющий
обязанности руководителя
Территориального органа
Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс