На страже справедливости

2 августа 2022

25 июля сотрудники органов следствия отметили профессиональный праздник. Об особенностях работы рассказала следователь следственного отдела по городу Мончегорску Дарья Белова. Чтобы добиться успеха, человек, выбравший эту профессию, должен обладать аналитическим умом и гибкостью мышления, настойчивостью и упорством. Именно такими качествами обладает Дарья Белова, которая, несмотря на молодость, приобрела уже высокий профессионализмом и немалый опыт: на ее счету более 20 уголовных дел.

– Кто такой следователь? Какие вопросы находятся в его компетенции?

– Следователь занимается проведением процессуальных проверок и расследованием уголовных дел. Сотрудники следственного отдела устанавливают истину по уголовному делу, определяют виновных лиц. Также следователь выезжает на места происшествий. Это могут быть убийства, изнасилования, иные преступления против жизни и здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности, преступления, совершенные должностными лицами. Особое внимание уделяем преступлениям, совершенным либо несовершеннолетними, либо в их отношении.

– Какова обстановка в городе? Сколько дел находится в производстве?

-– По разным направлениям деятельности ситуация разная. Достаточно много преступлений против жизни и здоровья граждан. В целом картина переменчивая: сегодня может быть много вызовов, а завтра – ни одного. Сейчас в производстве находится пять уголовных дел, в том числе убийство и применение насилия в отношении сотрудника полиции.

– Реально ли, как в кино, раскрыть преступление за один день?

– Нельзя, как Мария Швецова, расследовать уголовное дело за один день. Считаю, что следствие – это совместная работа с сотрудниками полиции и судебными экспертами.

Только благодаря общей работе можно провести качественное следствие. Приведу недавнюю ситуацию о сексуальном насилии и убийстве мальчика в Мончегорске. Раскрыть это преступление было достаточно сложно. Неделю над ним сообща работали сотрудники следственного отдела, включая наше подразделение, криминалисты Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, криминалисты из Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации, оперуполномоченные сотрудники полиции Мончегорска, Мурманска и Москвы. Благодаря совместным усилиям лицо, причастное к совершению преступления, было установлено.

– Дарья, вы молодая и красивая девушка. Почему выбрали эту профессию?

– В моей семье не было следователей: папа – сотрудник иной правоохранительной системы, мама – учитель. А мне всегда была интересна юриспруденция. Желание стать следователем возникло с детства, и со временем эта мысль только крепла. Обучение в старших классах я проходила в лицее № 2 Мурманска, в классе под патронатом Следственного комитета, после этого поступила в Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета Российской Федерации, после чего была направлена в Оленегорск для прохождения службы. Конечно, родные не сразу приняли мой выбор, долго свыкались с этой мыслью. Но позже мама сказала: «Если это ошибка, то это твоя ошибка и твой выбор».

– Какое дело из вашей практики запомнилось и почему?

– Год назад местный житель гулял по лесу в Ловозере, где нашел костные останки. Причем их было мало: часть черепа с верхней челюстью, фрагменты тазобедренной кости, коленного сустава и куски одежды. Все это было разбросано в радиусе десяти метров. По результатам судебно-медицинской экспертизы была установлена криминальная причина смерти. Причем преступление датировалось 2018 годом. При взаимодействии с сотрудниками оперативного отдела полиции Оленегорска преступление было раскрыто, лицо, причастное к совершению преступления, было установлено. В настоящий момент уголовное дело рассматривается в Ловозерском районном суде Мурманской области. Это преступление было для меня показательно, так как, не имея абсолютно никаких очевидцев и улик, орудия преступления, несмотря на давность совершенного преступления, мы установили лицо, причастное к совершению преступления. Самым важным в работе для меня является восстановление справедливости и защиты прав граждан. А справедливость восстановлена в тот момент, когда виновное лицо несет наказание.

Марина Листровая.
Фото из личного архива
Дарьи Беловой.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс