На стороне ребенка

26 декабря 2022

В Москве на торжественной церемонии закрытия Всероссийского конкурса специалистов органов опеки и попечительства отметили Аллу Бессмертную.

Начальник Отдела опеки и попечительства Оленегорской администрации стала победителем в номинации «На стороне ребенка». Как удалось добиться всероссийского признания и какие проблемы сегодня решает отдел Алла Степановна рассказала корреспонденту газеты «Заполярная руда».

– Алла Степановна, поздравляем Вас с почетной наградой. Расскажите о конкурсе.

– Спасибо. Информацию о проведении первого Всероссийского конкурса органов и специалистов опеки и попечительства «На стороне ребенка» я узнала от Министерства образования и науки Мурманской области. Согласилась принять участие и задумалась над выбором номинации. Их было пять: «Право ребенка на семью», «Защита прав детей в суде», «Помощник замещающей семьи», «Успешный старт» и одноименная номинация «На стороне ребенка». Именно ее я и выбрала. На стороне ребенка – принцип деятельности органов опеки и попечительства.

Конкурс состоял из 4 этапов: необходимо было пройти несколько испытаний: тестирование на знание законодательства в сфере защиты прав детей, описать кейс по тематике номинации и, наконец, в онлайн-формате состоялось экспертное интервью. Лично для меня разговор с экспертами был одновременно и волнительным, и интересным. Необыкновенно приятно, что Мурманская область представлена победителями в трех номинациях.

– Сегодня в СМИ и на ТВ часто упоминаются органы опеки и попечительства не в лучшем свете. В основном в случаях, когда дети изымаются из семьи.

– Да, к сожалению, в некоторых телепередачах именно такими представляют специалистов моей профессии. В том числе, пытаясь переложить на нас ответственность за пороки людей. Случаи некомпетентности не исключены. Но все же, как и во всех сферах и профессиях, хороших специалистов гораздо больше. Сегодня специалисты органов опеки и попечительства региона выполняют 76 полномочий по защите прав детей. Каждое из них – целое направление деятельности. Это очень сложная, ответственная, эмоционально затратная работа. Вопросы, которые приходится нам решать, зачастую неоднозначны и требуют индивидуальных решений. Мы часто получаем и, думаю, всегда будем получать упреки и жалобы. Не всегда заслуженно, так как не все в наших силах. Наша задача: профессионально отреагировать на случаи нарушения прав детей, помочь ребенку и его семье. На самом деле случаи изымания детей крайне редки. Но в кризисных ситуациях семейного неблагополучия для обеспечения безопасности детей мы вынуждены применять эту меру и временно помещать их в социальные организации.

Большей частью работа специалистов направлена на выстраивание конструктивного диалога с родителями ребенка, поддержки, поиска путей по выходу из трудной ситуации и возможности для ребенка воспитываться в кровной семье. Ведь лишение родительских прав – это исключительно крайняя мера, когда иного способа защиты ребенка не существует.

– Какие еще вопросы решают органы опеки и попечительства?

– На сегодняшний день одна из важнейших государственных задач – помощь ребенку в сохранении кровной семьи. И потому на первом месте в нашей работе – профилактика социального сиротства, помощь семьям в форме социального патроната, контроль за условиями воспитания детей, воспитывающихся в замещающих семьях и организациях. Кроме этого, мы участвуем во всех судебных заседаниях, в которых затронуты интересы детей. Даем свое заключение по спорам о месте жительства детей, участии отдельно проживающего родителя в общении с ребенком. Важный пласт в нашей работе – защита жилищных и имущественных прав детей: здесь и контроль жилых помещений, сохраненных за детьми на период опеки до совершеннолетия, и выдача разрешений на совершение сделок с имуществом, принадлежащим детям, и обеспечение жилыми помещениями выпускников.

– Что самое сложное в работе специалистов?

– Наша работа требует многих профессиональных компетенций в различных областях знаний и правовой базы и, конечно, душевных человеческих качеств. В каждом случае приходится принимать непростые решения. Результат которых в какой-то степени меняет судьбы. Очень сложно, когда работа с семьей не приводит к положительному результату, потому что отсутствует достаточная мотивация у некоторых родителей к преодолению асоциальных зависимостей. Трудно общаться с родителями, брак которых прекращен, и ребенок становится для них средством манипуляции. Если бы Вы знали, какими несговорчивыми бывают бывшие супруги! В таком случае специалист опеки выполняет функции и семейного психолога, и медиатора в досудебном разрешении спора в интересах ребенка. Важно, чтобы между семьей и специалистами было доверие. Только в таком случае можно взаимодействовать в интересах детей. Главное, чтобы граждане не боялись обращаться к нам с вопросами, касающимися защиты детства, и чтобы орган опеки и попечительства ассоциировался для них как институт, стоящий на защите прав ребенка.

– Давайте еще раз вернемся к конкурсу. Что дало лично Вам, как начальнику Отдела опеки и попечительства, участие в конкурсе?

– Конкурс предоставил мне возможность общения с профессиональным сообществом в области защиты прав детей, возможность протестировать свой профессионализм, получить новые знания. Несмотря на то, что мероприятие завершилось, наше общение с экспертами и коллегами продолжается. С этой целью организаторами Конкурса создан чат в Telegram-канале. Специалисты Федерального центра защиты прав и интересов детей планируют держать связь с победителями Конкурса по профессиональным вопросам. Самое ценное для меня – это слова поздравлений, благодарности и признательности людей, рядом с которыми и ради которых я работаю. Я точно знаю, что хороших семей, добрых и ответственных родителей гораздо больше, чем нерадивых.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Главу города Ивана Николаевича Лебедева, заместителя главы администрации Ларису Федоровну Орлову, специалистов отдела опеки и попечительства за доверие и поддержку!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Здоровья, благополучия, мира вашим семьям, дорогие оленегорцы!

В Конкурсе, организованном Министерством просвещения РФ, участвовали более 160 специалистов всех регионов. Определены 15 победителей и 24 лауреата в пяти номинациях. Конкурс нацелен на выявление и поддержку органов опеки и попечительства, а также специалистов этой сферы, добившихся позитивных результатов в своей профессиональной деятельности.

Анна Зацепурина.

Фото из личного архива Аллы Бессмертной.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс