На радость детворе

27 сентября 2022

На территории детского сада № 14 открыли современную спортивную площадку.

Полоса препятствий для детей 4-5 лет, тренажеры для дошколят с ОВЗ, воркаут для подготовки к сдаче ГТО, волейбольно-баскетбольная платформа, а еще новые скамейки, урны и прорезиненное покрытие, которое минимизирует риски повреждения при подвижных играх – на площадке будет комфортно и детям, и взрослым.

В церемонии открытия приняли участие глава города Иван Лебедев, заместитель главы Лариса Орлова, председатель комитета по образованию Валентина Решетова и заведующая детского сада № 14 Елена Поташ.

Глава отметил, что региональная программа Arctic Schools дала толчок к развитию системы образования в муниципалитете.

– Хочу сказать спасибо губернатору Мурманской области Андрею Владимировичу Чибису за такую возможность. Поблагодарить коллектив детского сада: они написали интересный проект, победили с ним и главное – реализовали. Мы будем поддерживать такие идеи, чтобы в нашем городе появилось как можно больше таких пространств, – отметил Иван Николаевич.

Дошкольное учреждение на протяжении нескольких лет участвует в региональных программах. В 2020 году по проекту инициативного бюджетирования смогли приобрести и поставить современные малые игровые формы, а в следующем году на площадках появились новые теневые навесы.

– Узнав про программу Arctic Schools в 2022 году, не раздумывая сели за написание проекта спортивной площадки. Министерством образования и науки Мурманской области на данный проект было выделено 5 миллионов рублей, обязательным условием было софинансирование. Из средств местного бюджета добавили больше 100 тысяч рублей, такую же сумму вложили из собственных средств. Мы и в дальнейшем хотим участвовать в проектах, чтобы благоустраивать наш детский сад, потому что должны предоставлять маленьким оленегорцам качественное дошкольное образование. Надеюсь, что новое пространство придется детям по душе, – рассказала заведующая детского сада № 14 Елена Поташ.

Кстати
По программе Arctic Schools в Мурманской области обновили 100 пространств в школах и детских садах. Создание новых современных пространств в образовательных и дошкольных учреждениях проходит в рамках стратегического плана развития региона «На Севере – жить!»

Подготовила
Анна Зацепурина.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс