На адреналине

28 июня 2022

20 спортсменов-любителей Мурманской области вышли на трассу в Ягельном бору 18 июня, чтобы проверить себя в эндуро.

Спортсмены преодолели трассы протяженностью 8,6 км и 7 км на эндуро-стадионе и по лесному массиву.

За семь лет соревнования под Оленегорском обрели популярность среди любителей экстремальной езды на специально подготовленных мотоциклах.

– Мы задумывали эти соревнования как возможность привлечь спортсменов, для которых эндуро – это образ жизни, и тех, кто только начинает свой путь в этом непростом виде спорта. Думаю, не менее захватывающе все это выглядит и для зрителей, – рассказывает организатор Алена Новикова.

По ее словам, в этом году пройдет шесть любительских этапов для спортсменов области в виде открытых тренировок: два – в Апатитах, два – в Кандалакше, два – в Оленегорске. По количеству набранных баллов на всех этапах и финальному заезду осенью, который состоится в Ягельном бору, определят лучших спортсменов.

Если для автомобилистов нужны хорошие дороги, то для эндуро – чем они хуже, тем лучше. В Ягельном бору для спортсменов обеспечили бездорожье, непроходимый лес, резкие спуски и крутые подъемы, камни и болотистую местность. Этот вид гонок – испытание не столько на скорость, сколько на выносливость, причем как гонщика, так и его мотоцикла. Здесь важны физическая подготовка спортсмена, умение оценить ситуацию, принять верное решение за считанные секунды. Например, если не хватило скорости подняться в гору, то ему приходится спускаться и стартовать снова, набирая обороты, либо тащить на себе своего «железного коня».

мнение

 

Денис Давыдов (г. Мурманск):
– Этап прошел просто на «отлично»: хорошо подготовленная трасса, прекрасная организация, единственное – подкачала погода. На мой взгляд, ничего невыполнимого на трассе не было, начались затыки с подъемом, когда уже дорогу разъездили, накопали колесами камней. В эндуро я пришел два года назад, начинал с катанья по лесным дорогам, а потом захотелось внести в спокойную жизнь соревновательный момент. Особо отмечу, что приходить в этот вид спорта лучше с опытным тренером, кто будет подсказывать, показывать. Рядом со мной был такой человек, именно он помог мне перебороть страх.

Илья Кравченко (г. Кандалакша):
– Организация была на высшем уровне, все прошло очень эмоционально, трасса заставила сначала понервничать, а потом ничего – поехали нормально. Ставил перед собой задачу – повысить класс. Хочу дойти до самого сложного уровня. Пришел в этот спорт неожиданно для себя. Купил мотоцикл, чтобы кататься вокруг дачи, затем поучаствовал в соревнованиях – и затянуло. Жена всегда рядом, переживает за меня и поддерживает.

Дмитрий Екимов (г. Мончегорск):
– Этап прошел классно, было здорово. На трассе есть сложные участки, особенно стадион, но ребята падали и снова – в бой. Я в этом спорте третий год. Начинал в одиночку с тропинок в лесу. Когда узнал, что в Оленегорске есть эта тема, решил себя испытать. По области спортсменов человек сто, у нас есть группа, где мы общаемся, обмениваемся новостями и информацией. Конечно, не самый простой вид спорта, травмоопасный. Большинство, получив травму, уходит, я решил после перелома ключицы все-таки остаться. Жена переживает, но пока не требует бросить.

призеры

Класс «Золото»
I место – Андрей Антонов (Кировск);
II место – Денис Давыдов (Мурманск);
III место – Николай Годованец (Кировск).
Класс «Серебро»
I место – Евгений Морозов (Кандалакша);
II место - Артем Третьяков (Мурманск);
III место - Дмитрий Екимов (Мончегорск).
Класс «Бронза»
I место - Илья Кравченко (Кандалакша);
II место - Артем Клименко (Апатиты);
III место - Александр Комарницкий (Мурманск).

Наш корр.
Фото Тараса Шевченко,
Павла Иванова.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс