Мы в ответе за тех, кого приручили

27 сентября 2022

Одна из самых непростых и актуальных тем в Оленегорске – безнадзорные животные. Общественность разделилась на два лагеря: на тех, кто готов помогать брошенным животным, и тех, кому неприятна встреча с такими собаками на городских улицах.

Много лет в муниципалитете работает приют «Территория добра». Сейчас там находится порядка 130 собак.

– В приюте постоянно находятся собаки, которые проявляют немотивированную агрессию и отличаются неуравновешенным поведением. Жители муниципалитета могут встретить животных на улицах города – это биркованные собаки. Они не являются агрессивными и выпущены по контракту. По законодательству эти животные могут находиться в естественной среде обитания. С ними стоит соблюдать определенные правила поведения: если собака не проявляет к вам интерес, не идет на контакт – не стоит пытаться ее погладить или трепать за уши. Родителям внимательнее надо следить за общением своих детей с такими животными – собака в игре может повалить ребенка, слегка прикусить.

Такое поведение не говорит об агрессии собаки, это ее естественное поведение, – поясняет руководитель приюта Лариса Кулюкина.

Лариса Борисовна также советует внимательнее выбирать место для кормления собак: не стоит ставить мис-ки с едой у подъезда, на ступеньках дома. В этом случае собака будет считать это своей территорией, а подкармливающего человека – хозяином. Нормальная реакция животного – начать все охранять. Лучше кормить собак вдали от детских площадок и подъездов.

Кстати
До конца года проходит акция «Стерилизация самок» – собак, у которых есть опекуны, либо они живут на передержке. Бесплатную процедуру можно провести в Оленегорской городской ветеринарной станции. Кроме того, в холку вживляется микрочип, на котором цифровой код с информацией о животном, его возрасте, дате стерилизации. В дальнейшем собака нуждается в уходе примерно неделю.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс