Музей – это интересно

24 мая 2022

Музейно-выставочный зал «У Оленьей горы» во второй раз присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев». 15 мая здесь состоялись сразу два мероприятия.

Мастерим куклу Веснянку

Сегодня куклы-мотанки нельзя назвать атрибутом нашей жизни, а раньше они были в каждом доме. Наши предки верили, что именно мотанки сохраняют энергетику рода, и поэтому передавали правила их создания из поколения в поколение. Чтобы познакомить гостей с традиционной технологией изготовления обереговой куклы, в музейно выставочном зале прошел мастер-класс, который провела специалист по работе с семьей Оленегорского КЦСОН Лариса Белякова. Каждая мастерица сделала для себя или своих близких куклу Веснянку. Как и в старину, ее дарили тем, кому желали добра и здоровья. Изготовленные куколки получились разными, каждая со своей изюминкой.

Жемчужные россыпи

На часе этнографии «Жемчуг скатный. Традиции русской вышивки» сотрудник музейно-выставочного зала Ольга Кирченко рассказала гостям о способах ловли и обработки европейской жемчужницы, которая в больших количествах водилась в северных реках, о видах русского жемчуга, его ценности и, конечно же, о том, как им украшали свои наряды не только царские особы и знать, но и поморы. Много интересных фактов узнали гости выставки: какая связь между жемчугом и семгой, почему жемчуг считался исконно русским украшением и откуда пошла фраза «жемчуг на каждой крестьянке». В завершение встречи гостям предложили рассмотреть украшения из жемчуга и определить их подлинность.

мнение
Елена Черных, гость мероприятия:
– С сыновьями, Константином и Вячеславом, приходим сюда не в первый раз: были уже на двух выставках. Знаем, какой это прекрасный музей, и нам стало интересно, что собой представляет «Ночь в музее» в нашем маленьком городке. В афише не было сказано, чему будет посвящен час этнографии. Мы подумали и решили: почему бы и не пойти. А здесь рассказывали о жемчуге. Узнали много интересного, особенно поразило, как поморы замаривали жемчуг. Оказывается, отрывая жемчужину от мяса, они ее клали в рот и держали за щекой два часа.

Марина Листровая.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс