Московские каникулы учителей школ Оленегорска

18 июля 2022

Учителя Оленегорска приняли участие в первом Всероссийском семинаре «Включение произведений изобразительного искусства в уроки истории, словесности
и мировой художественной культуры».

Мероприятие проходило с 27 июня по 3 июля на базе Государственной Третьяковской галереи. В нем при поддержке горнодобывающей металлургической компании «Северсталь» приняли участие 30 учителей из регионов присутствия компании. В числе участников в Москве побывали педагоги муниципального округа Оленегорска: Вера Михайловна Попова из школы № 13 и Юлия Дмитриевна Таранец из школы № 151.

Учителя провели в столице насыщенную событиями неделю. Они познакомились с коллекциями Третьяковской галереи, с шедеврами иконописи храмов Московского Кремля. Педагоги прошли обучение эксклюзивной методике преподавания общеобразовательных предметов с использованием на уроках шедевров изобразительного искусства в качестве иллюстративного материала для развития личностных и метапредметных компетенций обучающихся. Учителя Мурманской, Вологодской, Белгородской областей и Республики Карелия обсудили со специалистами галереи образовательный онлайн-ресурс «Лаврус», созданный при поддержке компании «Северсталь», внесли предложения по развитию сайта, наметили план дальнейшего сотрудничества галереи и педагогических сообществ своих регионов.

По итогам семинара каждый учитель наметил для себя пути реализации полученных методических знаний в практике преподавания и во внеурочной деятельности.
«Поддерживая Третьяковскую галерею, мы считаем особенно важным распространение и тиражирование уникальных педагогических практик музея на школы в регионах присутствия «Северстали», – рассказала советник генерального директора по устойчивому развитию компании «Северсталь» Наталья Поппель.

По результатам семинара учителя получили официальный документ, подтверждающий их участие в методическом семинаре Третьяковской галереи. Методисты образовательного отдела галереи планируют продолжить системное общение с участниками семинара в онлайн-формате, чтобы сформировать профессиональные сообщества, заинтересованные в существовании и развитии проекта «Лаврус».

Насыщенный лекциями и практическими занятиями семинар был дополнен богатейшей культурно-досуговой программой. Учителя посетили с экскурсией Московский Кремль, побывали в древних православных храмах, прошлись по улочкам и скверам Замоскворечья. Во время автобусной экскурсии гости столицы прослушали интереснейшие рассказы гидов об исторических зданиях столицы, погуляли по парку скульп-тур «Музеон», прокатились на теплоходе по Москве-реке, посетили оперное представление в Большом театре.

Участники семинара в Третьяковской галерее благодарят компанию «Северсталь» за возможность участвовать во всероссийском мероприятии, важном для повышения педагогического мастерства в целях повышения качества обучения и воспитания школьников.

Вера Попова,
учитель МБОУ СОШ №13.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс