Мне в профессии интересно все

1 апреля 2022

Маргарита Герасимова, заведующий отделом обслуживания центральной городской библиотеки Оленегорска, получила премию губернатора «За сохранение и развитие культуры Мурманской области».

26 лет отдала Маргарита Валерьевна библиотечному делу. По окончании Ярославского училища культуры молодым специалистом пришла работать в библиотеку «Забота», позже трудилась в «Эрудите». Но по-настоящему раскрыть свой талант смогла в центральной городской библиотеке, где работает уже 14 лет, восемь из которых в должности заведующего отделом обслуживания.

– То, как я представляла себе работу библиотекаря, и то, какой она оказалась в реальности, – разные вещи, – делится Маргарита Валерьевна. – Думала, что буду сидеть за кафедрой, выдавать книги и читать, ведь здесь так много интересной литературы.

Однако, по ее словам, это только малая часть того, что происходит в стенах библиотеки, хотя читать пришлось много. Первое время Маргарита Валерьевна трудилась в отделе информационно–библиографической работы, где расписывала по темам периодические издания, отвечала на запросы, занималась созданием буклетов и брошюр, посвященных разным событиям. Так, в 2005 году, когда в России появился новый праздник День народного единства, готовила информацию о его предпосылках и этапах становления. Чтобы удовлетворить спрос читателей на тему оздоровления в Мурманской области, работала над составлением дайджеста по материалам газет и интернет-источников, уточняя достоверность информации в личных беседах с представителями санаториев-профилакториев области.

– Мне нравится моя работа, в ней мне интересно все, – рассказывает библиотекарь. – Именно любопытство толкнуло меня согласиться на должность заведующего отделом. Это было вызовом: смогу ли я?

По словам директора Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Надежды Малашенко, Маргарита Валерьевна заслуженно занимает эту должность.

– Будучи общительной и открытой, она притягивает к себе людей, привлекает читателей, – рассказывает Надежда Александровна. – Коллеги, вдохновленные ею, придумывают много новых проектов и реализуют их. Например, при библиотеке был создан молодежный актив, организован туристско-краеведческий клуб «СеВерной тропой», детская научная лаборатория «Гениум», активизировалась работа по привлечению волонтеров.

Весомый вклад внесла Маргарита Герасимова в разработку проекта по созданию модельной «Библиотеки открытий». Именно она придумала образ и название, которые легли в его основу, определив главный акцент.

– Библиотека – это место, открытое для всех. Здесь каждый сможет не только открыть для себя новые книги и новых авторов, но и раскрыться сам: стать ведущим мастер-классов, обучающих курсов или организатором фотовыставки, – делится заведующий отделом.

мнение
Надежда Малашенко, директор ЦБС Оленегорска:
– Маргарита Валерьевна – неравнодушный и очень трудолюбивый человек, профессионал, который с каждым годом набирает обороты. Очень любознательная и постоянно совершенствуется. Она полностью отдается профессии. Считаю, что премия губернатора – достойная награда для этой замечательной женщины.

к сведению:
В создании проекта «Библиотека открытий» принимал участие весь коллектив. С момента, когда возникла идея, и до сдачи необходимой документации прошло чуть более месяца. Благодаря победе в конкурсном отборе национального проекта «Культура» на преобразование библиотеки выделено десять миллионов рублей из федерального бюджета и более 1,7 миллиона из муниципального. Работа уже началась. Открытие обновленной библиотеки ожидается осенью 2022 года.

Марина Листровая.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс