Мир конструирования

3 мая 2023

В детском саду № 13 состоялся фестиваль технического творчества «Современный детский сад».

Воспитанники и маленькие гости из других дошкольных учре-ждений окунулись в мир конструирования. Незнайка научил ребят собирать качели, Мальвина показала, как создать человечка, Баба Яга помогла сконструировать карусель, которая могла крутиться, а Заяц объяснил, как строить здания. Дети посетили пять станций, на которых им рассказали, как можно использовать конструктор.

– С 2015 года МАДОУ № 13 является координационным центром по робототехнике и конструи-рованию в городе Оленегорске для дошкольников. При работе мы используем программу, которая рассчитана на занятия с детьми самого раннего возраста. Малыши занимаются с большими и мягкими модулями конструктора Лего. С его помощью дети учатся различать цвета, у них развивается сенсорное восприятие. Воспитанники постарше изучают конструктор Дупло. Они тренируют моторику и образное мышление, осваивают элементарное программирование, – уточняет старший воспитатель МАДОУ № 13 Алла Видяева.

Конструкторы можно использовать и на занятиях в бассейне. Это доказала инструктор по плаванию Наталья Аверина. В роли бравого капитана она показала ребятам, как можно управлять парусными и грузовыми судами, как ногами выловить «рыбки» – детали.

– Конструкторы развивают малышей, учат творчески мыслить, определять размер и соотношение деталей. Это развитие мелкой моторики, внимания, аккуратности, – поясняет Наталья Дмитриевна.

Современный детский сад – это огромное количество технологий и интерактивного оборудования. Но фестиваль технического творчества продемонстрировал, что даже в дошкольном возра-сте ребята могут понять сложные технические процессы, если они представлены как сказочная игра.

Анна Зацепурина.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс