Место силы – дача

26 июля 2022

Оленегорские дачники в преддверии своего «профессионального» праздника поделились историями, советами и фотографиями с «Заполярной рудой».

Дача для россиян – это и образ жизни, и подспорье семейному бюджету, и, конечно, досуг. Северяне, будучи невероятными оптимистами, выращивают на своих сотках, помимо традиционных моркови, картофеля или свеклы, удивительные для Кольской земли вещи. В отличие от суровых 90-х, когда урожай с участка держал на плаву целые семьи, современные дачники уделяют внимание уже ландшафтному дизайну, высаживая цветы, строя модные альпийские горки, организуя затейливые многоуровневые клумбы. А кто-то просто высевает траву, мечтая об английском газоне, чтобы в выходные порелаксировать в компании родных и друзей под шашлык.

Анастасия Едингина:
– Дачные заботы – это удовольствие, а еще постоянный поиск идей. Например, я нашла лучший способ выращивания петунии – торфяные шайбы. Посадив в них растения, вы можете не пикировать рассаду, а сразу пересаживать в цветник, когда придет время. Сделать это можно, не вынимая растение из таблетки, просто поместив рассаду на новое место прямо в шайбе. В ее составе присутствуют необходимые для рассады питательные элементы. Благодаря антибактериальным составляющим, питательным элементам, веществам, стимулирующим рост, всхожесть сеянцев увеличивается, рассада получается качественной и здоровой, защищенной от болезней.

Марина Лосева:
– Для меня дача – это райское место, где я отдыхаю душой, нахожу покой и полную гармонию с окружающей меня природой. Общение с ней дает силы и энергию. Я дачник с небольшим стажем. Приобрела участок в 2014 году и занималась все эти годы в большей степени обустройством дома, чтобы было комфортно и уютно. Конечно, сажала немного картошки, клубники. Но только в этом сезоне появилось время заняться цветами, так что как огородник я на уровне «начинающий». Очень люблю процесс работы с землей, нравится ухаживать за грядками. Например, картошку я не ем, а сажаю ее потому, что процесс для меня важнее урожая.

Ирина Шамаева:
– Время, проведенное на даче, – это одновременно и отдых, и море работы. Свежий воздух, природа помогают отвлечься от городской суеты, погрузиться в покой и тишину. А еще это отличная возможность «законсервировать» лето в банки: зимой так вкусно открывать компоты, варенья из разных ягод и вспоминать теплые дни на дачном участке.

Елена Короткова:
– Дачная жизнь – это хобби, которое помогает переключиться с одного вида деятельности на другой, сбросить отрицательную энергию, подлечиться работой на земле. К плодам труда подхожу философски: что выросло, то мое, что не выросло – не переживаю. Усталость от физической работы другая в отличие от работы в офисе. Земля дарит море позитива. А еще энергию черпаешь в окружающей красоте, общении с соседями. 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс