Меры социальной поддержки ветеранам труда Мурманской области

19 июля 2022

В соответствии с Порядком предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Мурманской области, утвержденном постановлением Правительства Мурманской области от 27.12.2007 г. № 634-ПП (в редакции от 04.08.2020 г. № 557-ПП) право на меры социальной поддержки имеют:

а) ветераны труда Мурманской области, достигшие возраста 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), при условии, что размер их дохода на дату обращения ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области для трудоспособного населения;

б) ветераны труда Мурманской области, являющиеся пенсионерами, независимо от размера дохода.

Ветеранам труда Мурманской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

– ежегодная единовременная денежная выплата ко Дню Мурманской области (28 мая);

– компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах Российской Федерации (далее – компенсация).

На данные меры социальной поддержки имеют право ветераны труда Мурманской области, не получающие меры социальной поддержки в соответствии с Законом Мурманской области от 23.12.2004 № 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» (труженик тыла, ветеран труда, ветеран военной службы, реабилитированные лица), за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых лицам старшего возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) в соответствии с данным Законом;

– единовременное пособие при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области (далее – единовременное пособие).
На единовременное пособие имеют право ветераны труда Мурманской области вне зависимости от получения мер социальной поддержки в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области.

С 1 июня 2022 года размер ежегодной единовременной денежной выплаты составляет 3030,76 рублей, единовременного пособия – 16311,55 рубля.

Обращаем внимание: ветеранов труда Мурманской области, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Мурманской области: для получения ежегодной единовременной денежной выплаты ко Дню Мурманской области (28 мая) в текущем году необходимо подать документы до конца 2022 года.

Более подробную информацию можно получить
в ГОКУ «Мончегорский межрайонный ЦСПН»
по телефону (81552) 5-33-61.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс