Мечтала быть учителем

15 мая 2023

В нашей рубрике «Слово о педагоге» рассказываем о педагогах-наставниках из школы № 4. Елена Ивановна Соболева работает в 4 школе около 36 лет. В этом году под ее руководством ученица Валерия Цыганова стала победителем конкурса «Ученик года-2023».

– Елена Ивановна, расскажите, как начался Ваш путь в профессии?

– В школьные годы я была победителем областных олимпиад по немецкому языку и литературе. Вот тогда уже был сделан мой выбор. Хотела быть «иностранной журналисткой» или учителем иностранных языков. После окончания 10-го класса не стала поступать в вуз. Это было связано с каким-то внутренним кризисом. По совету моей учительницы заведующая районным Отделом образования предложила мне поработать в сельской восьмилетней школе учителем немецкого языка. 1 сентября 1973 года я устроилась педагогом в Любимовскую восьмилетнею школу, где проработала год. После этого поступила в педагогический институт на факультет иностранных языков. Там был конкурс – десять человек на место. В Оленегорск приехала в 1984 году и первые три года проработала в школе № 21. Затем была переведена в школу-новостройку № 4. Здесь работала заместителем директора по воспитательной работе, учителем английского и немецкого языков. В последние годы – социальным педагогом. Параллельно исполняю обязанности заместителя директора по воспитательной работе. В этом году мой общий и педагогический стаж, включая обучение в институте, будет 50 лет!

– Кто для Вас стал наставником?

– Всегда мечтала быть учителем и необыкновенно счастлива, что на моем пути встречались уникальные педагоги-наставники. Моя первая учительница – Анна Алексеевна Кочегарова. Я подражала ей во всем: речь, походка, манера держаться. 5 августа 2022 года ей исполнилось 100 лет, а работала она до 75. Поздравлять пришли многие ее выпуски, и все удивлялись, что она помнит не только нас, но и наши семьи, братьев и сестер.

С пятого класса моим клас-сным руководителем была Людмила Алексеевна Туганова, учитель английского и немецкого языков. Для меня она стала идеалом. Очень нравились ее нестандартные уроки. Например, изучая разные темы, она ставила нас в ситуацию практического применения. Договаривалась в магазине с продавцами, а мы становились продавцом или покупателями. Так мы отрабатывали тему «Покупки» объясняясь на немецком языке.

– Ваша ученица Валерия Цыганова стала победителем конкурса «Ученик года-2023». Как проходила подготовка?

– С Валерией Цыгановой я работаю в течение этого учебного года. Являюсь руководителем ее индивидуального проекта «Моя мечта – журналистика». Когда-то это была и моя мечта. Мы удачно совпали с ней во многом: журналистика, иностранные языки, театр и даже йога. Девочка очень талантливая, трудолюбивая, начитанная, целеустремленная, имеет разносторонние интересы. Когда мне предложили помочь ей участвовать в конкурсе «Ученик года» согласилась, не раздумывая. В каждом задании была возможность творческого подхода. Мы решили зарифмовать все в едином стиле, надеясь, что это будет оригинально. К очному конкурсу ораторского искусства изучили основные принципы пуб-личного выступления. Тему мы не знали. Отталкивались от названия всего конкурса «Профессия, что всем дает начало». Валерии очень помогло то, что она занимается в театральном коллективе и имеет большой опыт выступлений разного уровня. Победить в этом конкурсе было очень радостно и приятно.

– Елена Ивановна, что можете посоветовать молодым педагогам?

– Хотела бы пожелать видеть радость в каждом дне. Никогда не падать духом. Учиться слушать, слышать коллег, детей и их родителей. Работать искренне, приняв девиз нашей школы: «Только увлеченный увлекает, только убежденный убедит».

Лидия Ладунец.
Фото из личного архива
Е. Соболевой.

#ГПН_2023

#ГодПедагогаНаставника

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс