Лидер образования-2022

30 января 2023

В Оленегорске стартовал открытый муниципальный конкурс профессионального мастерства «Лидер образования-2022».

Конкурс дает возможность найти и применить на практике оригинальные методики по воспитанию и обучению детей, получить новые знания, профессиональные навыки. Это отличная возможность для саморазвития и движения вперед.

В этом году за звание «Лидера образования» борются 12 педагогов в пяти номинациях:

– «Воспитатель года»: Татьяна Зенова, инструктор по физической культуре детского сада № 13, Светлана Корчагина, воспитатель детского сада № 6;

– «Учитель года»: Алина Веселова, учитель русского языка и литературы школы № 21, Людмила Зонова, учитель математики школы № 13, Дарья Михее-ва, учитель истории и обществознания школы № 4;

– «Педагогический триумф»: Румия Егорова, советник директора по воспитанию школы № 7, Елена Кириллова, учитель начальных классов школы № 22;

– «Сердце отдаю детям»: Любовь Афанасьева, воспитатель детского сада № 2, Виктория Сазонова, индивидуальный предприниматель Центра иностранных языков Dr. Watson, Светлана Шухина, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы;

– «Педагогический дебют»: Юлия Карпова, воспитатель детского сада № 14, Анастасия Томишина, воспитатель детского сада № 154 (Оленегорск-2).

На первом конкурсном испытании участники презентовали эссе «Роль наставника в моем профессиональном и личностном становлении». В течение трех недель конкурсантки проведут открытые уроки, мастер-классы, а в итоговом конкурсном испытании «Педагогическое многоборье» подискутируют на актуальные темы.

Члены жюри выберут победителей в каждой номинации. Итоги подведут 17 февраля.

Опыт – главный помощник

Михеева Дарья, учитель истории и обществознания школы № 4:
– Первый раз в «Лидере образования» я участвовала в номинации «Педагогический дебют». Пройдя все испытания, поняла, что в таких мероприятиях необходим опыт, а мне его не хватало. В течение трех лет я посещала уроки более опытных педагогов, систематически работала над методикой преподавания, училась выстраивать взаимоотношения с детьми и коллегами. Сейчас я чувствую в себе силы для участия в состязании педагогического мастерства, но уже в номинации «Учитель года». Считаю, что трудности, испытания закаляют характер и приводят к настоящему мастерству в профессии.

От участия в конкурсе я ожидаю новых знаний, знакомства с особенностями преподавания коллег из других школ, положительных эмоций и, как все участники соревнования, победы!

В 2022 году в России отмечали 350-летие со дня рождения великого реформатора Петра I. Это событие и подсказало мне тему для открытого урока: «Петр I: царь – реформатор, царь – император». Думаю, что разработка урока будет интересна и полезна как учителям, преподающим историю, так и классным руководителям, воспитателям.

Спорт – это весело и увлекательно

Татьяна Зенова, инструктор по физической культуре детского сада № 13:

– Мне нравятся конкурсы и различные состязания. Я занимаюсь спортивным ориентированием, поэтому соревнования в любой сфере для меня удовольствие. Конечно, как педагог с двухлетним стажем я многому могу научиться, но уже есть и чем поделиться. Во время участия в конкурсе надеюсь услышать комментарии более опытных коллег о своей деятельности. Они могут подсказать и скорректировать мои действия, опираясь на свой личный опыт.

В 2021 году я участвовала в конкурсе «Ты – лучший!». Этот конкурс кардинально отличается от «Лидера образования». Первый раскрывает творческие способности педагогов, а «Лидер образования» выявляет мастеров своего дела, которые готовы делиться опытом с другими. Участие в конкурсе такого масштаба – хороший стимул для саморазвития и получения необходимого опыта.

На конкурсе «Лидер образования» я представляю тему «Спортивный Оленегорск». Привычки, заложенные в детстве, становятся основой во взрослой жизни. Поэтому прививаю детям любовь к здоровому образу жизни. Моя цель: показать малышам, что спорт – это не просто полезно, но весело и увлекательно. Через игру или сюжетную историю я привлекаю детей к занятиям физкультурой. В ответ они дарят мне положительные эмоции. Дети не дают унывать и помогают держать себя в тонусе, ведь для них я особый пример. Как раз они и являются самым главным стимулом самосовершенствования.

Сердце отдаю детям – это обо мне

Виктория Сазонова, индивидуальный предприниматель Центра иностранных языков Dr. Watson:

– В этом году решила испытать свои силы в «Лидере образования», а заодно пообщаться с коллегами, получить новый опыт и экспертную оценку своей деятельности в преподавании иностранных языков.

Номинация «Сердце отдаю детям», в которой я участвую, близка мне. И отражает основной принцип моей работы. Я стараюсь найти подход к каждому ученику. Их успехи и неудачи воспринимаю как собственные.

На занятиях стараюсь дать не только знания по языкам, но и привить общечеловеческие ценности. Тема открытого занятия, которую я представлю на конкурсе, Fast Fashion. Это быстрая мода, а точнее, одежда, которую производят в развивающихся странах с использованием детского труда и дешевой рабочей силы. Участники производства работают в опасных для здоровья условиях. И все это ради того, чтобы в развитых странах люди покупали одежду как расходный материал, не заботясь о ее качестве и сроке службы. Кроме того, производство и некачественное сырье наносят вред окружающей среде. В ходе занятия с восьмиклассниками мы попробуем найти ответ на вопрос: fast fashion – это в целом хорошо или плохо?

На мастер-классе покажу, как красиво и презентабельно оформить дополнительный материал в компьютерной программе, чтобы его можно было распечатать и использовать на занятиях. Наглядно и интересно оформленный лист с заданиями – отличная внешняя мотивация для учеников.

Марина Листровая.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс