Куда сходить и что посмотреть в новогодние праздники

17 декабря 2021

В рамках новогодней кампании 2021 года в Заполярье пройдет около 600 культурных событий, в них примут участие более 54 тысяч северян. О программе областных и муниципальных мероприятий, приуроченных к празднику, на оперативном совещании в правительстве Мурманской области рассказала глава регионального Министерства культуры Ольга Обухова. 

В Умбу съехались заполярные Деды Морозы 

Старт череде мероприятий в регионе был дан 5 декабря, когда на площади Пять Углов в Мурманске зажгли новогоднюю иллюминацию. По случаю этого события состоялся грандиозный праздник с выступлениями творческих коллективов Мурманска. К середине декабря практически во всех муниципалитетах зажглись огни на главных елках. 

Одним из самых ярких мероприятий новогодней кампании стал стартовавший 11 декабря в Умбе Арктический фестиваль «Северные Морозы», который был поддержан Фондом президентских грантов. В предновогоднюю Умбу приехали легендарные персонажи из разных муниципалитетов Заполярья, к празднику также присоединился молодой удалец Морозец Паккайне из карельского Олонца. Во время фестиваля состоялось открытие терема Мороза Поморовича, который будет принимать посетителей до 19 декабря. 

Губернаторские елки пройдут очно 

В очном формате в этом году пройдут губернаторские елки. Напомним, что представления организованы в форме спектакля по мотивам сказки «Царевна Лягушка» и будут проходить с 20 по 25 декабря на сцене обновленного Мурманского областного драматического театра. 

Любителей музыки и драматического искусства ждут новогодние творческие подарки от Мурманского филармонического оркестра в областной филармонии, премьеры спектакля «Аленький цветочек» и постановки «Подарок для мышки» в Мурманском областном театре кукол, а также новогодние театрализованные представления для дошкольников, школьников младших и средних классов – «Настоящая история зимнего царства» в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. 

Главный Дед Мороз страны прибудет в Мурманск на спецпоезде 

Кроме того, в этом году впервые в истории региона в Мурманск прибудет «Поезд Деда Мороза». Это уникальный проект холдинга «РЖД», в рамках которого Дед Мороз из Великого Устюга совершает путешествие по российским городам. В каждом городе, где сделает остановку специальный поезд Деда Мороза, посетителей вокзалов ждет развлекательная праздничная программа с участием артистов и аниматоров. Она позволит окунуться в атмосферу зимней сказки. Столица Заполярья ждет главного сказочного героя на уникальном поезде 13 января. 

Скучать на каникулах не придется 

Муниципальные учреждения культуры региона в рамках новогодней кампании также подготовили много новогодних сюрпризов и семейных активностей. 

«С середины декабря 2021 года до середины января 2022 года северян ждет разнообразная программа из праздников, новогодних утренников, спектаклей, концертов, квестов и других культурно-развлекательных мероприятий как для взрослых, так и для детей. Уверена, что жители и гости региона смогут в полной мере насладиться праздничными выходными, получить заряд позитива и массу ярких впечатлений от Кольского Севера», – отметила Ольга Обухова. 

Ознакомиться с афишей мероприятий и получить актуальную информацию о грядущих культурных событиях Заполярья желающие могут на официальном сайте министерства и ресурсах учреждений культуры, а также на их страницах в социальных сетях. 

 

Анна Девальд, начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Оленегорска: 

– В Оленегорске, как и во всей стране и нашей области, стартовала новогодняя кампания. В городе пройдет множество мероприятий, посвященных любимому празднику. В ДК «Горняк» мы ждем малышей на детскую интерактивную программу «Новый год шиворот-навыворот» и «Три кота и тайна волшебного сундука», а также ждем маленьких оленегорцев на спектакль «Новогодние приключения в Зазеркалье». Всех взрослых и детей приглашаем принять участие в акции «Сказка на оконце»: предлагаем украсить свои окна в новогодней тематике, сфотографировать, а снимок прислать на электронную почту pzkonkurs@yandex.ru до 24 декабря. Не забудьте указать фамилию, имя, отчество и номер телефона. Победителей наградят 29 декабря в ДК «Горняк». 

Мы приглашаем всех жителей нашего города принять участие в праздничных мероприятиях. С наступающим Новым годом! 

Наш корр. 

Фото из сети Интернет.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс