Как я «влипла» в десерты

22 июля 2021

Капкейки и трайфлы, эклеры и торты, меренги и чизкейки… Услышав названия этих лакомств, каждый сладкоежка желает откусить хоть кусочек десерта.

Кондитерское искусство в последнее время набирает популярность: создать сладкий шедевр хотя бы раз в жизни пыталась любая хозяйка. У Валерии Приваловой увлечение кулинарией совпало с декретным отпуском. Международный день торта, который отмечается 20 июля, для начинающего кондитера теперь профессиональный праздник.

– Я всегда любила выпекать, да и вообще готовить для домашних, – рассказывает Валерия Привалова. – Идею освоить кондитер- ское дело мне подал супруг. К тому времени я была в декрете, прошла обучающие курсы и поняла, что «влипла» в десерты! Каждая неделя обучения была посвящена определенному кондитерскому изделию.

Первым освоила секреты приготовления меренгового рулета, с тех пор этот десерт – мой фаворит. Думаю,мой главный девиз: «Не так, как у всех». Сегодня в Оленегорске много кондитеров, но мне, как простому потребителю, хотелось какого-то сладкого эксклюзива. Не важно, будут ли это новые элементы декора, начинки, кремы или пропитки. При огромном разнообразии десертов предлагать оленегорцам банальные торты «Красный бархат», «Молочная девочка» или «Сникерс» уже неинтересно. Хочется готовить что-то новое, современное, необычное. Как и любое дело, создание десертов требует определенных затрат. И это не всегда большие финансовые траты, достойный десерт можно испечь дома из вполне привычных и доступных продуктов. Но, к примеру,  популярный крем-чиз, который изготавливается из творожного сыра, каждый день делать не будешь – ингредиент недешевый. Конечно, всевозможные шоколадные и сахарные украшения в виде маленьких шариков, звездочек и сердечек в магазине просто так не купишь, да и формы для выпечки тоже. Честно говоря, сладкоежкой себя не считаю, скорее этот гордый титул носит мой муж. Мне ведь практически ежедневно приходится пробовать большое количество сладостей – не отведав десерт сама, никогда не предложу его покупателям. Чаще всего у меня заказывают меренговый рулет – десерт, который можно назвать трансформером. В начинке рулета может быть все что угодно, начиная с сухофруктов и орехов, заканчивая сезонными ягодами и фруктами. Весной, к примеру, освоила блинный торт – этот десерт имеет множество самых разных вкусных вариаций. Стараюсь постоянно совершенствоваться, смотрю разные мастер-классы. Не могу согласиться с тем, что кондитерские изделия – это всегда калорийно и вредно. Сейчас существуют сотни десертов для тех, кто придерживается правильного питания. Вообще, любой сладкий заказ – это огромный стресс и большая ответственность, ведь мое изделие должно создавать сладкие, положительные эмоции. У меня есть мечта, которая, надеюсь, когда- нибудь сбудется: хочется открыть небольшую семейную кондитерскую, скорее всего в итальянском стиле. Для меня кулинария – это невероятное удовольствие от создания сладких шедевров.

Анна Зацепурина.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс