К экзамену готовы

23 мая 2022

10,5 тысяч школьников Мурманской области будут сдавать госэкзамены в этом году.

Сегодня на оперативном совещании губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил качественную организацию процесса подготовки школ к проведению экзаменов и последних звонков.

«И еще раз возвращаюсь к теме образования. Пользуясь хорошей погодой и полярным днем, выпускники прогуливаются по нашим светлым улицам, но впереди их ждет непростой этап – сдача единого и общего госэкзаменов. Так, около 10,5 тысяч наших 9-классников и 11-классников готовятся сдавать государственную итоговую аттестацию. На сегодня уже подготовлено 89 пунктов проведения экзаменов. Желаю всем выпускникам отличных результатов!» – напутствовал глава региона Андрей Чибис.

Учебный год в общеобразовательных организациях завершается государственной итоговой аттестацией (ГИА) учащихся 9 и 11 классов. В 2022 году ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования проводится в штатном режиме в соответствии с требованиями порядка проведения аттестации.

«Минпросвещения России и Рособрнадзором утверждены единые расписания проведения основного государственного экзамена в 9 классах, единого государственного экзамена в 11 классах, государственных выпускных экзаменов для отдельных категорий учащихся. Основной период стартует в 9 классах – 19 мая, в 11 классах – 26 мая», – рассказал в ходе оперативного совещания заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин.

Средства на проведение ГИА в 2022 году в сумме 71,5 млн рублей предусмотрены в законе об областном бюджете. Все аудитории пунктов приема экзамена в регионе оборудованы техникой для печати контрольных измерительных материалов в присутствии участников ЕГЭ и сканирования экзаменационных материалов. Данные технологии повышают информационную безопасность, позволяют сократить время обработки экзаменационных материалов участников ЕГЭ. Также для проведения экзаменов в необходимых количествах приобретены и переданы в пункты проведения экзаменов расходные материалы. Во всех аудиториях размещены рециркуляторы воздуха.

Как сообщил Юрий Фомин, обеспечено взаимодействие с ПАО «Ростелеком» по вопросу оснащения пунктов проведения экзаменов системами видеонаблюдения. По оценке Рособрнадзора, регион успешно прошел тестирование системы видеонаблюдения. Кроме того, во всех пунктах, как и в 2021 году, будут использованы средства подавления связи, а также металлоискатели.

Организована работа по подготовке всех лиц, привлекаемых к организации и проведению ЕГЭ. Всего привлечено к проведению ЕГЭ около двух тысяч человек. На экзаменах в 9-х классах планируется работа более трех тысяч человек. Напомним, что в 2022 году вдвое увеличена выплата компенсации лицам, привлекаемым к подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.

«В этом году в ЕГЭ участвуют все выпускники 11-х классов – 3101 человек. Кроме того, в основной период зарегистрированы на участие в ЕГЭ 242 выпускника прошлых лет и
60 студентов колледжей. ОГЭ сдадут 7360 девятиклассников, а также 61 выпускник, не прошедший аттестацию в прошлом году», – отметил вице-губернатор.

Актуальная информация по вопросам проведения к ЕГЭ в 2022 году размещается на официальном сайте регионального Министерства образования и науки https://minobr.govmurman.ru/, сайте информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Мурманской области http://gia. edunord.ru/res_ege.shtml , в средствах массовой информации. В режиме ВКС проведены региональные родительские собрания по разъяснению порядка проведения государственной итоговой аттестации в 2022 году и правил приема в образовательные организации высшего образования.

Функционируют «горячие линии» по вопросам ЕГЭ в министерстве и муниципалитетах:
(8152) 44-56-37 – Министерство образования и науки Мурманской области;
(8152) 40-07-55 – Региональный центр обработки информации;
(495) 984-89-19 – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки;
(495) 104-68-38 – телефон доверия ЕГЭ.

Предоставлено
Министерством информационной политики
Мурманской области.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс