И погода не помешала

5 августа 2019

В Оленегорске прошел Открытый чемпионат и первенство города по велоспорту на шоссе.

Соревнования, прошедшие 3 и 4 августа, включали в себя две велогонки на шоссе участка трассы Оленегорск – Лапландия. В них приняли участие более двадцати спортсменов со всей Мурманской области. В каждой гонке определялись победители и призеры Открытого чемпионата Оленегорска. Абсолютный победитель определялся по итогам двух дней.

В первый день всем спортсменам, независимо от пола и возраста, предстояло преодолеть дистанцию в 14 км. Среди девушек на обеих дистанциях стала чемпионкой единственная участница Людмила Тепленева. Первое место среди юниоров занял Игорь Бурматов. На втором месте – Игорь Серебряков. В самой многочисленной группе мастеров (ветеранов) из девяти спортсменов лидировал Василий Сорокин, второе место у Андрея Лобачкова, Игорь Чуваев – третий. В элите на старт вышли пять спортсменов, и лучшим среди них стал Владислав Касьянов, на втором месте – Иван Лазарев, третье место у Рината Бахтиярова. В клубном Первенстве победу одержала команда Pilgrim Cycling Team, забрав первые места во всех возрастных группах.

В воскресенье состоялся старт групповой гонки на 87 км. Велосипедистам предстояло преодолеть шесть кругов по 14,5 км по шоссейной трассе. Сложности гонке прибавляли не столько особенности рельефа с крутыми подъемами и спусками, сколько промозглый северный ветер и экстремально низкая для велогонок температура воздуха.

Около трех часов потребовалось велогонщикам, чтобы преодолеть дистанцию. Средняя скорость движения составила около 35 километров в час. В группе юниоров на дистанции 58 км первое место у Игоря Бурматова, Игорь Серебряков – на втором. В группе мастеров на 87 километрах победил Василий Сорокин, на вторую ступень пьедестала почета поднялся Андрей Захаров, третье место у Андрея Лобачкова. В элите лучшим стал Владислав Касьянов. Второе и третье места с одинаковым временем разделили Алексей Бровин и Иван Лазарев соответственно.

Абсолютными победителями Чемпионата среди женщин стала Людмила Тепленева, среди мужчин – Владислав Касьянов.