Губернатор вручил северянам награды

24 мая 2023

Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая. В преддверии праздника глава региона наградил семьи Заполярья и поздравил с предстоящим праздником.

– Семья – это основа, опора и тот фундамент, на котором держится весь мир. Невозможно переоценить роль семьи в становлении человека. Потому что воспитание подрастающего поколения в значительной степени зависит именно от семьи. И очень здорово, что в России чтят семейные ценности. Сегодня в зале те, кто является для нас всех примером дружной и счастливой семьи. Выражаю вам искренние слова благодарности! Желаю здоровья, счастья, уважения супругов друг к другу и к детям, гармонии, терпения и любви, – обратился к участникам губернатор Андрей Чибис.

Номинации «Многодетная семья»

Семья Лаптевых – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2023» в номинации «Многодетная семья». Они представят Мурманскую область в финале конкурса в Москве.

У Оксаны и Алексея десять детей. Младшему Алексею исполнилось полгода, а старшей дочери Валентине – 24. Она мама семилетнего Михаила.

В семье главное внимание уделяют здоровому образу жизни. Виктория, Виктор, Вита и Владимир занимаются конькобежным спортом. На соревнованиях различного уровня ребята занимают призовые места. Юлия два года назад выбрала бокс. В прошлом году на Первенстве Мурманской области завоевала «серебро». Связать жизненный путь со спортом решила и Валерия. Девушка учится на тренера и собирается воспитывать будущих спортсменов. В этом году окончит школу Александра. Она отдает предпочтение творческим занятиям и мечтает стать веб-дизайнером. Трехлетняя Евгения рисует и любит танцевать, радуя успехами близких.

Оксана Михайловна с детства хотела большую семью. Очень любит детей, и все свободное время посвящает им. Глава семейства Алексей Петрович – добытчик, опора семьи и первый помощник.

– Сводить детей на тренировки, свозить на соревнования, починить технику – это все муж. За ним, как за каменной стеной, – делится многодетная мама.
Одна из семейных традиций – совместное приготовление ужина в выходные дни.

– Очень любим выпечку. Почти ежедневно на столе у нас пироги. Всей семьей делаем вареники и пельмени. Во время лепки нам всегда есть чем поделиться и что обсудить. Кроме того, домашняя еда вкуснее и полезнее, – уверена Оксана Михайловна.

В семье с уважением относятся друг к другу и окружающим. Прислушиваются к мнению детей, ведь они – главная ценность семьи.
– Дети и внуки – наше продолжение. Без них не может быть семейного счастья, – считают супруги.

Поздравляем семью Лаптевых с победой. Гордимся, что в Оленегорске живут крепкие семьи, которые своим примером учат детей взаимопониманию, любви и бережному отношению к близким.

Памятные адреса

Памятным адресом губернатора Мурманской области из Оленегорска награждена семья Косолаповых. Иван и Александра воспитывают троих детей: Софию, Богдана и Киру. София – творческая девушка, успешно сов-мещающая учебу, занятия фигурным катанием, танцами и рисованием. Выступает в составе Образцового самодеятельного коллектива хореографического ансамбля «Новый день». Имеет множество дипломов, сертификатов и грамот. Богдан – юный хоккеист, а Кира – фигуристка. Кроме этого, младшие дети занимаются в кружке «Маленький гений». Имеют дипломы и грамоты за участие в соревнованиях.

В семье Косолаповых царит атмосфера любви и взаимоуважения.

Александра Геннадиевна успешно совмещает материнство и карьеру. Мама окружает детей любовью и заботой, способствует их становлению как личности. Старается формировать в них лидерские качества, раскрывать творческий потенциал, прививать стремление к здоровому образу жизни. Иван Семенович следит за успехами дочерей и сына, активно участвует в их воспитании. Отец учит ребят всегда поступать по совести, опираясь на нравственные нормы.

– Секрет семейного счастья в каждой семье свой. Для нас это любовь, доверие и взаимопонимание. Именно на них строятся наши взаимоотношения, и на них мы воспитываем своих детей, – поделилась Александра Геннадьевна.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс