Грипп или не грипп – вот в чем вопрос

22 октября 2021

Традиционно вторая половина осени – время простудных заболеваний. Мурманская область, как и другие субъекты России, на пороге сезона ОРВИ и гриппа. Подробнее о том, чего, по мнению врачей, стоит ждать от предстоящего «простудного» сезона, в каких случаях стоит обратиться в медучреждение и надо ли делать прививку от гриппа, рассказала Екатерина Беспалова, заведующая поликлиникой Оленегорской ЦГБ.

– В условиях распространения коронавирусной инфекции и наступления подъема заболеваемости ОРВИ, когда вы один раз чихнули не стоит бежать в поликлинику, потому что это создаст дополнительные очереди. Стоит обратиться в медучреждение, когда наблюдается множество симптомов: плохое самочувствие, высокая температура, кашель, насморк. Вообще принято считать, что обычное ОРВИ – это заболевание, которое не приводит к выраженным нарушениям здоровья, оно не требует обращения к доктору. Но в силу событий последних трех лет обычных простуд диагностируем мало. Пока больше актуальна коронавирусная инфекция. Грипп мы ждем, в прошлом году этот диагноз ставился в единичных случаях. В этом году возможно другое развитие событий. Уже сейчас мы тестируем практически всех пациентов, особенно тех, кто лежит в стационаре. И вирус гриппа высевается. Пока, слава Богу, тяжелых случаев нет, но от них никто не застрахован

Сейчас на подъеме заболеваемости лучшее время вакцинироваться против гриппа. Как правило, прививочная кампания в нашем городе длится до конца октября. Но если по каким-то причинам сделать прививку не получилось, это можно будет сделать и в ноябре. На данный момент около семи тысяч жителей нашего города уже привились от гриппа. Сейчас мы вакцинируем препаратом «Совигрипп» – взрослым и детским. Маленьких жителей Оленегорска мы еще прививали вакциной «Ультрикс Квадри», но она уже закончилась. «Совигриппом» мы прививаем пятый год, вакцина зарекомендовали себя достойно, как очень действенный препарат.

Хочу напомнить, что вакцинация – это панацея от заболеваний во все времена. И в нашей стране со всеми тяжелыми вирусными заболеваниями справились только благодаря прививкам. Стоит вспомнить хотя бы гепатиты, полиомиелиты, вирусы краснухи, кори, коклюша и так далее. Поэтому сейчас вакцинация как профилактическая мера стоит на первом месте. Среди неспецифических методов профилактики также «работают» частое мытье рук, ношение масок, ограничение посещения многолюдных мест, введение в рацион поливитаминов, а при возникновении первых признаков простуды рекомендую меньше контактировать с людьми.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс