Гранты на творчество

1 августа 2022

На поддержку творческих инициатив северян в областном бюджете в этом году предусмотрено более 50 млн рублей.

На оперативном совещании глава региона Андрей Чибис напомнил, что на прошлой неделе в Москве прошел Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени». В рамках мероприятий состоялось пленарное заседание с президентом России Владимиром Путиным.

«Прошу наращивать темп этой работы, активнее вовлекать молодежь и инициативных северян. У нас очень небезразличные жители, и у них есть набор конкретных инициатив и предложений. Мы со своей стороны будем оказывать всевозможную поддержку», – подчеркнул губернатор.

О субсидиях и грантах, на которые могут претендовать северяне, и поддержанных региональным Минкультом креативных проектах, рассказала министр культуры региона Ольга Обухова.

«Грантовая политика Министерства культуры охватывает различные негосударственные субъекты. В регионе предусмотрено десять видов грантов, рассчитанных как на некоммерческие организации и предпринимателей, так и для частных творцов. Отмечу, что ежегодно объем средств, предусмотренный на гранты в областном бюджете, увеличивается: в текущем году он вырос на 13 %», – отметила министр.

Большая часть конкурсных процедур 2022 года уже завершена, чтобы получатели успели реализовать инициативы до конца года.

Победителями конкурсов в области искусства и творчества стали десять независимых творцов, семь некоммерческих организаций, предлагающих проекты в сфере культуры и еще восемь некоммерческих организаций, чья деятельность связана с клубными формированиями самодеятельного народного творчества. Значимым событием в литературной жизни региона в этом году стало вручение первой Всероссийской арктической литературной премии имени Маслова, учрежденной губернатором Мурманской области. В рамках грантовой программы также поддержаны два региональных творческих союза – писателей и театральных деятелей. А прямо сейчас продолжается прием ходатайств на одну из старейших форм поощрения юных талантов – литературную премию имени Баева и Подстаницкого.

Особое внимание в регионе уделяется развитию кинопроизводства. Благодаря губернаторскому гранту для молодых кинематографистов четыре начинающих режиссера и продюсера уже приступили к съемкам короткометражных игровых и документальных фильмов, посвященных Северу и живущим здесь людям. Поддержку из областного бюджета получил Центр развития кинопроизводства – организация, которая работает над привлечением кинокомпаний в Мурманскую область, продвигая наш регион на международных кинофестивалях и форумах, а также помогает в проведении съемок на территории Кольского Заполярья.

Осенью начнется заявочная кампания для двух конкурсов. Одна из субсидий направлена на поддержку региональных писателей и поэтов, которые создают произведения, способствующие сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Еще один конкурс рассчитан на кинокомпании – традиционно после окончания съемочного процесса региональная кинокомиссия рассматривает заявки на рибейты, которые покрывают до 30 % расходов на съемки в Мурманской области.

«Системная реализация грантовой программы способствует интеграции негосударственных организаций культуры в реализацию региональной культурной политики, выявлению и поощрению молодых талантливых северян, а также повышению качества культурной жизни и досуга населения Кольского Заполярья», – подчеркнула министр.

Актуальную информацию о действующих мерах поддержки, сроках проведения конкурсов и условиях подачи заявок можно получить на сайте (https://culture.gov-murman.ru/grants/) Министерства культуры Мурманской области в разделе «Гранты».

цифра
Губернатор отметил, что Мурманская область заняла 22-е место в стране по активности предложений. От региона подано 174 заявки. Кроме того, в топ-200 и топ-1000 вошли шесть идей, в том числе по туризму и молодежным пространствам.

Предоставлено Министерством информационной политики
Мурманской области.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс