Главное – преданность любимому городу

26 февраля 2024

В преддверии 75-летия Оленегорска мы открыли новую рубрику «Навстречу юбилею», где рассказываем о выдающихся людях нашего города, событиях прошлого и настоящего времени.

Она считает себя ровесницей города. Легко может рассказать, кто и когда построил то или иное здание, руководит краеведческим клубом «Земляки». Анну Михайловну Бушманову знают как человека бесконечно влюбленного в Оленегорск.

В наш маленький город, который и городом тогда назвать было сложно, она попала еще 3-х летним ребенком. Отец-строитель в 1948 году приехал работать на станцию Оленья. Здесь же в неблагоустроенных бараках прошло детство маленькой Ани. Она помнит, как с соседскими ребятами играли около палаток, как изучали местность, как бегали купаться на озеро Банное.

– Силами бригады моего отца Михаила Горошенкова были построены первые дома и административные здания. К примеру, при закладке первого кирпичного дома на улице Строительной в фундамент было замуровано послание потомкам, которое было датировано 7 августа 1949 года. В это же время у горы Оленьей произошло судьбоносное событие – началось строительство рудника, – вспоминает Анна Михайловна.

Все, что тогда происходило на этой земле, было впервые: обустройство карьера, возведение фабричных цехов, жилых домов, школы, Дворца культуры.

– Не перестаю удивляться силе духа первостроителей. Представьте, им приходилось жить в палатках, в холод и дождь. Они готовы были не спать сутками, чтобы поскорее построить необходимые здания, – говорит Анна Бушманова.

Школьные годы она провела на улице Новой. Тогда там находилась единственная школа. Позже закончила политехнический институт в северной столице, где обучалась по направлению от Оленегорска. Первым местом работы стал цех Технологической автоматизации и диспетчеризации (ТАиД), где долгое время трудилась на подстанции. Сейчас там работает ее внук Евгений.

Активную и инициативную Анну заметило руководство комбината и предложило перей-ти в партком предприятия. Более 10 лет она была заместителем секретаря парткома Оленегорского ГОКа.

В 90-е годы, когда идеологическая работа стала не нужна, Анну Михайловну перевели на должность начальника швейно-раскройного цеха на швейной фабрике, которая тогда входила в состав комбината. Человек, далекий от легкой промышленности, она изучала новое для себя производство. Руководила коллективом свыше 120 человек и выполняла все поставленные плановые показатели. Снова сокращение, к тому времени осталась одна с двумя детьми на руках. Муж трагически погиб. Но ее снова взяли на комбинат уже в лабораторию ферритового цеха. Вновь пришлось вникать в новое производство. За долгие годы работы на Оленегорском ГОКе Анна Михайловна удостоена многих наград и поощрений.

К 65-летию Оленегорска было решено создать краеведческий клуб «Земляки», который объединил тех, кто возводил город. Инициатором стала Анна Михайловна, в память об отце Михаиле Александровиче Горошенкове.

– Проведение исследовательской и поисковой деятельности о предприятиях и учреждениях города, сбор сведений о людях, стоявших у его истоков, сохранение и пропаганда исторических и культурных ценностей – таковы в общих чертах цели «Земляков», – рассказывает Анна Бушманова. – Молодежь должна знать историю своей малой родины.

Сохранение памяти о тех, кому посчастливилось прикоснуться к рождению Оленегорска и комбината, – главное дело ее жизни. Эти знания Анна Михайловна готова передавать подрастающему поколению. Ведь она считает себя настоящей патриоткой малой Родины.

– Я очень люблю наш маленький город. Такого же уютного и родного для меня места трудно представить. Мне нравится гулять в старом парке, вспоминая, как раньше на праздники там собирались все жители. Нравится прогуливаться по улице Строительной и радоваться как на ней в конце лета полыхают рябины, посаженные несколько десятков лет назад. Нравятся наши особые северные люди, готовые совершать трудовые подвиги и с душевной теплотой помогать каждому, кто в этом нуждается. Думаю, что жители нашего города – самые добрые и искренние, – откровенничает Анна Бушманова.

Она не изменяет любимому Оленегорску. Общается с теми, кто уехал с Севера. Скучает, когда с удовольствием навещает город своего студенчества Санкт-Петербург. Удивляясь многолюдности и шуму северной столицы, душой – в родном Оленегорске, в его тенистых парках и таких уютных улицах.

Жизнелюбию Анны Михайловны можно позавидовать: у нее много увлечений. Она с упоением рассказывает как практически пешком с товарищами исследовала Кольский полуостров, но главное из них – любовь и преданность своему родному городу.

Анна Зацепурина.
Фото из архива А. Бушмановой.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс