«Гаражная амнистия»: требуется ли привлечение кадастрового инженера?

27 сентября 2022

Уже больше года действует Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который урегулировал вопросы приобретения прав на гаражи и земельные участки под ними в упрощенном порядке (так называемая «гаражная амнистия»). Закон вступил в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года.

Нужно ли обращаться к кадастровому инженеру, чтобы оформить право собственности на свой гараж и землю под ним по «гаражной амнистии»? На этот вопрос ответили специалисты городской администрации и Управления Росреестра по Мурманской области.

Ведущий специалист Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Оленегорска Анас-тасия Таттари поясняет:

– Уполномоченный орган власти принимает решение о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка под гаражом в собственность только после того, как участок будет образован и поставлен на кадастровый учет. Эта нагрузка ложится на плечи заинтересованного лица, претендующего на получение такого участка. Именно ему и необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана после предварительного согласования схемы расположения земельного участка. Не требуется привлечение кадастрового инженера в том случае, если участок сформирован и стоит на кадастровом учете.

Начальник межмуниципального отдела по г. Оленегорск и г. Мончегорск областного Росреестра Вера Ростиславина комментирует:

– Кадастрового инженера придется пригласить в том случае, если сам гараж не стоит на кадастровом учете в Едином государственном реестре недвижимости. Соответственно внести в ЕГРН сведения о нем, как о ранее учтенном объекте недвижимости, не представляется возможным: нет документов, содержащих его технические характеристики, описанные органами технической инвентаризации до 1 марта 2013 года. В таком случае кадастровым инженером подготавливается технический план на гараж.

В помощь гражданам Росреестр разработал методические рекомендации, в которых подробно рассказывается как воспользоваться «гаражной амнистией», составлены полезные советы для граждан. Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы. Методические рекомендации размещены на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/Гаражная_амнистия_методичка.pdf.

В зависимости от места нахождения гаража обратиться за разъяснениями можно по следующим адресам:

– г. Оленегорск, ул. Строительная, д. 52, Комитет по управлению муниципальным имуществом города Оленегорска,
тел.: 8 (81552) 58-036,

– г. Мончегорск, пр. Металлургов, д. 37, Комитет имущественных отношений города Мончегорска,
тел.: 8 (81536) 50-034;

– с. Ловозеро, ул. Советская, д. 10, отдел имущественных отношений администрации Ловозерского района,
тел.: 8 (81538) 40-501, 8 (81538) 40-477.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс