Футбольный прорыв

2 августа 2022

Впервые за десять лет оленегорская сборная команда по футболу поднялась на четвертое место в турнирной таблице 1-го круга чемпионата Мурманской области.

Для оленегорского футбола, много лет находившегося в тени, это настоящий прорыв. Какой-то период сборная города существовала больше по инерции, выступала редко и не показывала хороших результатов. Два года пандемии, невозможность регулярных тренировок из-за ремонта в спортшколе постепенно привели к упадку. В мае глава Оленегорска Иван Лебедев поставил задачу – возродить футбол. И уже 28 мая в рамках чемпионата области команда сыграла с «Ариесом» из Мурманска.

– За две недели до первой игры мы заявили о своем намерении участвовать в чемпионате, – рассказывает директор спортшколы «Олимп» Клемент Лабенский. – Нас не восприняли всерьез, но результаты говорят сами за себя: начиная с третьего тура, у нас три победы, две ничьих и два поражения. К окончанию первого круга наша команда находится на четвертом месте турнирной таблицы. Это высший результат за последние десять лет.

По словам руководителя школы, такой успех не пришел сам по себе. Назначенный для взрослой команды тренер Дмитрий Ракчеев обновил состав сборной, изменил тренировочный процесс, ввел его в систему и усилил команду на ключевых позициях. Кроме того, он зажигает игроков непреодолимым желанием победы.

– В принципе команда была, но ей не уделялось должного внимания, – рассказывает Дмитрий. – Взяв за основу старый состав, мы создали команду с новыми целями и более амбициозную. В основном это спортсмены из Оленегорска – сплав молодости и опыта. Есть возрастные игроки, они направляют молодых, вдохновляют их на победы. Есть перспективная молодежь, которая только нарабатывает опыт. Плюс привлекли ребят из Мончегорска. Чтобы заявить о серьезности намерений, сборную переименовали в футбольный клуб «Олимп», игроков обеспечили формой с логотипом клуба.

Также для команды закупили футбольные ворота и мячи. Это позволило поднять на новый уровень качество тренировок и соревнований. Благодаря администрации города и руководству «Олкона» впервые приобрели специализированную технику для ухода за футбольным полем.

Чемпионат Мурманской области продолжится до октября. Наши спортсмены будут бороться, чтобы войти в тройку лидеров.

– Когда мы только начинали выступать, у нас не были сформированы ключевые позиции. Сейчас все игроки по своим местам, молодые ребята поверили в себя. Поэтому будем двигаться к победе. Но даже четвертая ступень в турнирной таблице на сегодня – это реально круто, – подчеркивает Дмитрий Ракчеев.

кстати

Дмитрий Ракчеев – тренер команды, профессиональный футболист. С 2005 года выступал за футбольные клубы Московской, Саратовской областей, а также Тюмени и Пятигорска. В 2010 году стал бронзовым призером чемпионата России по футболу второго дивизиона «Зона ЮГ». С 2014 года проходит военную службу по контракту в должности инструктора по мини-футболу, с 2019 – по совместительству тренер спортшколы «Олимп».

Марина Листровая.
Фото из архива споршколы «Олимп».

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс