Если в отпуск с детьми на машине

19 июля 2022

Перевозка малыша в автомобиле требует дополнительного внимания от взрослых.

Что еще нужно держать под контролем, когда малыш с нами в автомобиле и на дороге? Посадка и высадка детей из автомобиля – не менее ответственный процесс, чем само движение. Делайте это со стороны тротуара или обочины. Если посадка и высадка предполагается со стороны проезжей части, то выбирайте наиболее безопасное мес-то, чтобы не создавать помех другим участникам движения. Взрослый человек, сопровождающий ребенка, предварительно оценивая обстановку на дороге, открывает дверь с внешней стороны.

Во время остановки и стоянки, если ребенок на некоторое время остается в автомобиле один, включите противоугонную систему, по возможности отключив при этом датчики, вызывающие срабатывание системы.

Используйте в салоне автомобиля защитные шторки от прямых лучей солнца. Никогда не оставляйте детей в салоне с закрытыми окнами. Даже в пасмурную, но жаркую погоду малыш может получить тепловой удар. Не опускайте оконные стекла больше, чем на 1/3.

Запирайте двери. Если в автомобиле есть устройства блокировки дверных замков и электростеклоподъемников, то их необходимо обязательно включать. В этом случае вероятность выпадения детей из салона, а также получения ими травмы от игры со стеклоподъемниками будет исключена.

Не оставляйте в автомобиле ключи в доступном для детей месте, тем более в замке зажигания. При длительных поездках помните о том, что ребенок не может оставаться в одном и том же положении долгое время. Делайте регулярные остановки во время путешествий. Всегда убирайте в багажник или дополнительный ящик игрушки, сумки, зонты и другие предметы из салона автомобиля, представляющие опасность при столкновении или резком торможении.

Перед поездкой заранее продумайте, чем занять ребенка в дороге и не позволяйте ему отвлекать водителя. По возможности избегайте перевозить детей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Выбирайте скорость движения в зависимости от дорожных, погодных и других условий.

Помните! Жизнь Ваших детей в ваших руках!

Особого внимания взрослых требуют
– посадка и высадка детей из автомобиля;
– остановка и стоянка;
– температура воздуха в автомобиле;
– блокировка дверей и окон;
– игрушки и лишние предметы в автомобиле;
– передвижение в условиях недостаточной видимости.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс