Единственный способ, который поможет справиться с распространением инфекции - это массовая вакцинация

24 июня 2021

Сенатор РФ от Мурманской области Татьяна Кусайко приняла участие в пресс-конференции на тему: «Неизбежная вакцинация. Свобода выбора или коллективный иммунитет?».

Участники конференции, в том числе руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра им. Гамалеи Владимир Гущин, председатель Московского Красного Креста, президент Союза адвокатов России Игорь Трунов рассказали о вакцинации в России, дали правовую оценку ее обязательности и обсудили сроки ее проведения.

Накануне в Москве объявили об обязательной вакцинации 60% работников сферы услуг. Отдельные категории граждан обязали к вакцинации также в Московской, Ленинградской, Кемеровской, Сахалинской, Тверской областях и в Туле. О намерении ввести обязательную вакцинацию для ряда граждан заявили власти Мурманской и Магаданской областей.

По мнению парламентария, самая главная причина распространения вируса сейчас – это отсутствие коллективного иммунитета.

«Единственный способ, который поможет справиться с распространением инфекции – это массовая вакцинация. Государство не имеет права так рисковать жизнью своих граждан и смотреть, как они умирают или переносят заболевание с тяжелыми последствиями. Вакцинация спасает жизни и здоровье людей, поскольку снижает вероятность тяжелого течения заболевания и смерти. При этом прививки борются с самой эпидемией эффективней, чем «естественный иммунитет», полученный в результате перенесенной болезни», – подчеркнула Татьяна Кусайко.

Комментируя эпидемиологическую ситуацию в стране, сенатор особое внимание уделила необходимости мотивировать людей вакцинироваться и предложила сделать день вакцинации выходным для всех регионов.

По ее словам, те меры мотивирования граждан к вакцинации, которые принимает сейчас Москва, Московская область и Санкт-Петербург по участию в розыгрышах для желающих сделать прививку, беспрецедентные.

«В Мурманской области есть предложение ввести выходной в день вакцинации и после. Это важная мотивационная мера, психологически стимулирующая человека на вакцинацию, избавляющая от опасений, как он пойдет на работу, если почувствует недомогание после прививки», – сообщила Татьяна Кусайко.

«Работодатели также могут применять собственные меры стимулирования, которые позволит бюджет предприятий»,– добавила она.

Еще одним важным аспектом сенатор назвала приверженность к вакцинации у медработников.

По ее словам, врачи обязаны быть в силу своей профессии сторонниками вакцинации и доводить информацию о необходимости и эффективности вакцинирования до граждан, которые приходят на прием, а не распространять негативную информацию о вакцинах.

«К сожалению, люди начинают искать разные способы избежать вакцинации. Например, добиваясь медицинских отводов или прибегают к поддельным сертификатам о вакцинации и справкам о медотводах, что дает неверную статистику о заболевших, якобы вакцинированных, людях. Поддельные справки о ПЦР тут имеют огромное негативное влияние», – сказала Татьяна Кусайко.

По мнению сенатора, это может быть одной из причин, почему некоторые люди не верят в действенность и эффективность прививок.

«Необходимо усиливать контроль за такого рода мошенничеством, не допускать нарушений закона. Можно привлекать общественность. К примеру, волонтеры могут передавать на горячую линию прокураторы информацию о сайтах, которые предлагают подделку таких документов», – предложила законодатель.

«Если в стране будет вакцинирована хотя бы половина населения, это поможет поставить большие барьеры для распространения вируса, и мы сможем начать возвращаться к прежней жизни», – заключила сенатор.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс