Дом по программе губернатора

25 июля 2022

Более 900 человек обратились для участия в программе «Свой дом в Арктике».

Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис проинформировал о первых итогах региональной программы «Свой дом в Арктике».

«Вторую неделю идет прием заявок на участие. Напомню, мы предоставляем один миллион рублей гражданам из широкого перечня сфер деятельности и полтора миллиона – многодетным семьям, желающим построить собственный дом, купить домокомплект или готовое здание на первичном рынке в нашем регионе. Программа «Свой дом в Арктике» распространяется, в частности, на медицинских работников», – отметил глава региона.

В этом году на реализацию программы из областного бюджета будет направлено 500 миллионов рублей, в дальнейшем ее условия будут корректироваться в зависимости от запроса жителей региона.

Подробнее о первых результатах работы проекта доложила министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич.

«Программа действительно пользуется большим спросом у жителей Мурманской области, поскольку позволяет довольно быстро стать собственником дома. На сегодня в Центр содействия жилищному строительству обратилось уже больше 900 граждан, в том числе было подано 22 комплекта документов, которые сейчас проходят проверку в Министерстве строительства Мурманской области», – отметила Ирина Вабищевич.

В первый реестр попало 17 заявок на общую сумму 22 млн рублей. Большинство из них – 12 граждан – намерены строить индивидуальный жилой дом, четверо выбрали приобретение домокомплекта, одна семья выразила желание вложить единовременную денежную выплату в покупку дома на первичном рынке.

Анализ категорий граждан показал, что на текущий момент воспользоваться мерой поддержки решили восемь многодетных семей, три семьи, трудящихся на территории региона в сферах образования, обеспечения электроэнергией и торговли, трое участников программы «Гектар Арктики», а также один получатель материнского капитала, молодая семья и гражданин, являющийся инвалидом или имеющий в составе семьи ребенка-инвалида.

«Важно чувствовать запросы и обратную связь от граждан, чтобы сделать программу «Свой дом в Арктике» максимально удобной для граждан», – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Напомним, что с 14 июля граждане могут воспользоваться своим правом на получение услуги, обратившись в многофункциональные центры Мурманской области, а уже с 1 августа подать заявление и документы на получение этой меры поддержки можно будет, не выходя из дома, с помощью регионального портала электронных услуг Мурманской области.

Дополнительную информацию по программе «Свой дом в Арктике» можно получить на сайте Министерства строительства Мурманской области (https://minstroy.gov-murman.ru/), в АНО «Центр содействия жилищному строительству Мурманской области» по телефону «горячей линии» +7 (8152) 56-79-67 или по адресу электронной почты css51@inbox.ru.

Предоставлено Министерством информационной политики
Мурманской области.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс