Дом друзей для встреч и бесед

1 апреля 2022

27 марта состоялась встреча наших горожан с историей.

Прошло 65 лет, как горняцкий рабочий поселок Оленья стал городом с новым именем Оленегорск. Это значимое событие произошло это в 1957 году.

В музейно-выставочном зале «У горы Оленьей» в этот день было шумно и весело.

Сотрудники зала – Тамара Деомидовна Попова и Ольга Витальевна Кирченко – встречали гостей у порога. Эти милые, улыбчивые, трудолюбивые женщины организовали настоящий праздник «Мой родной и любимый городок заполярный».

Среди приглашенных почетный гражданин города Михаил Михайлович Кузьмин, автор песен про Оленегорск Александр Иванович Комягин, хор «Вдохновение» с руководителем Ольгой Лавриненко. Кстати говоря, она дочь одного из первых инженеров ОГОКа Валентины Григорьевны Прокоповой. И конечно, такое событие не могло пройти без членов литературного объединения «Жемчуга» во главе с председателем Лидией Брониславовной Карповой, членов клубов «Земляки» и «СеВерной тропой».

Воспоминаниями детства и юности делились ветераны, жители нашего города. Читали стихи про город Юрий Петрович Сковородников, Светлана Николаевна Тужилкина, Елена Дмитриевна Першина, Лидия Брониславовна Карпова.

Обстановка добра и сердечности располагала к дружескому общению, создавала уют, поднимала настроение. И как в песне поется: «Вот уж время расходиться, да расстаться нету сил». Каждый делился сокровенными воспоминаниями. Какие же замечательные люди живут в Оленегорске! Молодых и пожилых объединила любовь к заполярному городу.

Богата земля Кольская камнями да самоцветами, но главный золотой запас – это наши люди. Мы очень любим Оленегорск и передаем эту любовь нашим детям и внукам.
Счастья вам, дорогие оленегорцы, мирного неба, вкусного хлеба, чистой воды и жить без беды.

Светлана Тужилкина,
член клуба «Земляки»,
старожил города.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс