Для чего нужны наблюдатели на выборах

26 февраля 2024

В Мурманской области проходит масштабная образовательная программа для кандидатов в общественные наблюдатели. Разбираемся, чему учат желающих проверять легитимность голосования на выборах, и зачем это нужно северянам.

Наблюдатели на выборах, кажется, были всегда. Но раньше они представляли интересы определенных кандидатов и партий, а не самого общества. Ситуация изменилась с 2018 года. В России появились общественные наблюдатели. Они представляли организации и НКО, которые подписали соглашение с Общественными палатами и беспристрастно наблюдали за каждым этапом подготовки, голосования и подсчета результатов. В 2020 году по Закону о поправках к Конституции РФ право выставлять наблюдателей получили и Общественные палаты субъектов, в том числе и Общественная палата Мурманской области.

Что такое ШОН

Штаб общественного наблюдения (ШОН) – важный элемент выборной кампании. Именно здесь координируется работа по наблюдению за всеми процессами на участках для голосования. В Штабе региона бдительно отслеживают каждый шаг.

– Основная задача нашего штаба – обеспечение легитимности выборного процесса. Это важный принцип, который обеспечивает законность и справедливость выборов. Легитимность означает, что выборы проводятся в соответствии с законодательством и признаются обществом как справедливые и честные, – рассказала руководитель Штаба Мурманской области Юлия Величко.

Доверие населения к выборам растет с каждым годом. На участках меньше скандалов и взаимных претензий. После голосования низкий уровень заявлений о нарушениях. Свою роль в этом играют и общественные наблюдатели.

В России институт общественных наблюдателей активно работает с 2018 года. За это время уже накоплен большой опыт участия в организации общественного наблюдения за ходом голосования.

– Во всех проектах по контролю за выборами участвовали более миллиона человек – это один из самых крупных проектов российского гражданского общества. В наборе и подготовке наблюдателей сегодня участвуют более 2 тысяч общественных организаций и более 400 экспертов ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в партнерстве с системой общественных палат, – объясняет Юлия Величко.

Мурманская область активно включилась в процесс и показала хорошие результаты.

– На последних выборах серьезных нарушений зафиксировано не было. И в этом заслуга не только специа-листов избиркома, но и общественных наблюдателей, – отмечает член ШОН региона, руководитель газеты «Вечерний Мурманск» Алексей Елкин.

Возможность контроля за проведением выборов как со стороны участников избирательного процесса, так и со стороны независимых общественных наблюдателей – важный критерий демократических решений. В этом уверены заполярные активисты.

– На протяжении 5 последних лет институт общественного наблюдения активно развивается, растет доверие граждан к новым формам волеизъявления, в том числе к дистанционному электронному голосованию. Предстоит серьезная работа. Важно сохранить сложившийся авторитет избирательной системы страны и обеспечить гласность и законность предстоящей избирательной кампании, – рассказал член штаба общественного наблюдения Мурманской области, председатель правления РОО «Олимпийский совет Мурманской области» Андрей Петров.

Хочу в штаб

ШОН – это члены общественной палаты, представители организаций, СМИ, юристы, региональные эксперты, общественные наблюдатели и волонтеры. Все они задействованы в результате обеспечения легитимности выборного процесса в регионе.

– Что касается непосредственно наблюдателей, то ими могут быть все граждане страны старше 18 лет от студентов до пенсионеров, представители общественных организаций и просто активисты. Сегодня наблюдатель – это подготовленный, обладающий определенными знаниями и компетенциями гражданин, уполномоченный на осуществление контроля. Он не ангажирован интересами какой-либо партии. Знает основы законодательства, обладает навыками преодоления конфликтов, знаком с алгоритмами реагирования на возможные провокации со стороны других участников избирательного процесса, – уточняет Юлия Величко.

Научиться всем этим премудростям кандидат в наблюдатели может на образовательных семинарах, которые сейчас проходят по всему региону. Юлия Величко отметила, что обучение проходит по программам российской ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и Общественной палаты РФ.

– Дополнительный акцент в обучении юристы-практики делают на моделирование нестандартных ситуаций на избирательном участке. Разбирают те примеры, с которыми уже сталкивались на выборах разных лет. Также общественные наставники напоминают участникам о правовых основах, делятся собственным опытом предыдущих электоральных кампаний, – рассказала она.

Чтобы стать наблюдателем, кандидатам предстоит пройти тестирование. После они получат направление на избирательные участки (ИУ) и должны быть готовы безвозмездно работать на них все три дня голосования.

– Общественный наблюдатель является очевидцем того, что происходит на избирательном участке, как проходят выборы и устанавливаются результаты голосования. Именно он засвидетельствует, что происходит «здесь и сейчас», подтвердит или опровергнет поступившую извне информацию, – отметила Юлия Величко.

Кстати, если тем, кто пока не готов посвятить общественному наблюдению сразу три дня голосования, тратить время и силы на обучение и прохождение тестирования, можно начать с работы волонтера.

– Помощники нам всегда нужны. Есть возможность быть волонтером в основном штабе, в Центре общественного наблюдения. Для этого надо обратиться в Общественную палату и сообщить, что хочешь попробовать себя в роли волонтера, – рассказала Юлия Величко.

Горячая пора

ШОН в Мурманской области начал активную работу еще в декабре. Общественники контролировали процесс сбора подписей избирателей в регионе и готовились к активной работе. В январе прошел ряд «круглых столов» в регионе. Представители области приняли участие в работе Всероссийского форума экспертов в Москве. Благодаря этому в образовательной программе, по которой сейчас проходят семинары и консультации для кандидатов в избиратели, учтены все изменения в законодательстве и региональная специфика.

До начала голосования на выборах Президента РФ членам Штаба предстоит проверить участки для голосования. При этом будут применены методики и рекомендации, разработанные на федеральном уровне.

– Решено, что проверки участков будут проведены совместно с избирательной комиссией. Перед открытием участков пройдут так называемые тренировочные голосования. Наблюдатели смогут в деталях изучить весь путь избирателя: проверят как расположены стенды, удобно ли находиться в кабинках, созданы ли условия для работы сотрудников СМИ, затронут вопросы безопасности,– уточнил Алексей Елкин.

Впереди и открытие Центра общественного наблюдения, работа на участках в дни голосования. На его базе будет организована прямая видеотрансляция
– Можно будет круглосуточно на экране наблюдать за происходящим. На каждом УИК будут установлены камеры, которые выводятся на экраны в Центре. Наблюдать будут члены штаба и представителей СМИ, которых мы пригласим. Кроме того, при любой спорной ситуации можно будет отмотать и пересмотреть запись, – рассказала Юлия Величко.

Законодательство совершенствуется: появляются новые вызовы и способы голосования. На выборах Президента РФ, которые пройдут 15-17 марта, будут применены новшества последних лет, уже обкатанные в предыдущие выборные кампании и признанные успешными.

Речь и о мобильных избирателях, и о дистанционном электронном голосовании. Общественные наблюдатели готовы и к ним.

– Я имею достаточный опыт участия в избирательных кампаниях различного уровня. Вижу, как активно меняется законодательство в области избирательного права. Не нужно быть юристом, чтобы понять, что основные изменения касаются избирателя. Расширены формы голосования. Предусмотрены дополнительные возможности для некоторых категорий граждан. Для избирателей нашей страны создана комфортная удобная система реализации активного избирательного права, – рассказала член ШОН регио-на, руководитель аппарата Общественной палаты Мурманской области Ольга Юрьева.

В этом году область вошла в число 29 регионов, где будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Два года назад эта система уже была опробована в регионе, и избиратели отметили ее удобство.

– В 2021 году у нас были наблюдатели именно по ДЭГ. Это довольно интересная система, в которой предусмотрено несколько блокчейнов, то есть механизмов, не позволяющих информации уйти в какие-либо другие источники, кроме центральной избирательной комиссии (ЦИК). Наблюдатель находился перед экраном и мог в прямом эфире отслеживать сколько всего заявителей участвуют, сколько начали процесс голосования и сколько завершили, – рассказала Юлия Величко.

Связь с отдаленкой

В Заполярье более 400 постоянных участков. Это привычные места для голосования: школы, детсады, Дворцы культуры или библиотеки. На каждом из них будут наблюдатели.

В обязательном порядке для удобства избирателей будут организованы и временные участки. Например, в больницах. Кроме того, есть избиратели, которые голосуют в труднодоступных отдаленных районах. Добираться туда членам избиркомов приходится на снегоходах и вертолетах. В нелегкий путь отправятся и общественные наблюдатели.

Контроль за временными участками обеспечат мобильные группы. Они будут сформированы из членов ШОН, юристов и журналистов. Принять участие смогут и местные блогеры. Мобильная группа выезжает на УИК с дополнительным мониторингом тогда, когда в соцсетях появляется информация о нарушениях, или что-то насторожило наблюдателя во время общественного контроля на участке.

Часто бывает, что сообщения в соцсетях заведомо ложная информация или провокация, фейк. Разобраться во всем на месте и рассказать реальную ситуацию – задача мобильной группы.

– В позапрошлом году в Мурманской области была такая практика, когда у нас в мобильную группу входили два блогера. Они рассказывали обо всем у себя в соцсетях. И когда мы подводили итоги, эти блогеры сказали, что количество подписчиков у них увеличилось, – рассказала Юлия Величко.

Нестандартные ситуации

В Мурманской области, как отмечают общественники, серьезных нарушений за последние избирательные кампании не было. Однако были разные возникающие проблемы.

– На одной УИК камера была расположена рядом с занавеской, и когда окно открывали для проветривания, она закрывала обзор. Только когда созвонились с находившимися там наблюдателями, все удалось скорректировать. Наблюдатели проходят подготовку, обучение. И там настолько подробно их инструктируют, что иногда они выполняют свои функции «с запасом», перестраховываются. Даже когда нарушений нет, предлагают перепроверить, обратиться к юристам. Например, на видео с одного участка обратили внимание, что урн видно больше, чем надо. Связались с наблюдателем там, он прислал фото, оказалось, неудачно была поставлена камера, – вспоминает Юлия Величко.

В целом на Севере люди более воспитанные и грамотные, рассказывают в ШОН. Общественные наблюдатели Мурманской области готовы к любым ситуациям на избирательных участках, ведь их задача – обеспечить честные и открытые выборы. И они выполнят ее в любых условиях!

Марк Корнев.
Фото предоставлены Ю. Величко.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс