Что необходимо сделать перед покупкой недвижимости

20 марта 2023

Решили купить квартиру, дачу, гараж или другой объект? В первую очередь необходимо убедиться в отсутствии запретов и арестов на объект недвижимости.

Такие запреты (аресты) вносятся в ЕГРН на основании определений судов, постановлений судебных приставов, исполнителей решений Федеральной налоговой службы. В этом случае сделка не будет зарегистрирована до снятия данных ограничительных мер. Разъясняет ведущий специалист-эксперт межмуниципального отдела по г. Оленегорск и г. Мончегорск Управления Росреестра по Мурманской области государственный регистратор Алексей Соловьев:

– Чтобы не попасть в неприятную историю, рекомендуем до совершения сделок с недвижимостью выяснить, имеются ли в отношении него какие-либо ограничения. Самый простой способ проверить сведения об объекте недвижимости – с помощью сервиса Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн на сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru (услуга бесплатная). Обращаем внимание: если в результате поиска запрашиваемый адрес не отображается, это значит, что данные об этом объекте в ЕГРН отсутствуют. Иными словами, он не зарегистрирован в Росреестре.

Чтобы получить более подробные сведения, рекомендуем заказать выпис-ку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Это можно сделать через Госуслуги либо обратиться в офис МФЦ.

Если в отношении владельца недвижимости возбуждено исполнительное производство, на основании которого может быть вынесено постановление о запрете (аресте) на совершение регистрационных действий с недвижимостью, то информация об этом обязательно появится на портале Госуслуги в личном кабинете собственника.

Постановление о запрете на совершение регистрационных действий может быть направлено судебным приставом-исполнителем в любой момент, если в отношении владельца недвижимости возбуждено исполнительное производство.

Рекомендуем узнать об исполнительном производстве в отношении гражданина на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс