Читать любят все

17 февраля 2023

В Оленегорске прошла акция «Дарите книги с любовью».

В Международный день книгодарения библиотекари ЦБС сделали подарок маленьким оленегорцам, посещающим отделение социальной реабилитации детей-инвалидов. Детям передали книги и раскраски, собранные жителями, в рамках Всероссийской акции «Дарите книги с любовью».

С 1 по 12 февраля в Библиотеке Открытий был организован сбор книг для детского учреждения. Каждый желающий мог принести книжные подарки для малышей.
Ежегодное участие в акции стало доброй традицией для коллектива библиотеки.

– За это время собрано и передано немало книг в социальные учреждения города: школу-интернат, социальный приют и в стацио-нар детского отделения, – рассказала библиотекарь Елена Жукова.

Сотрудник библиотеки Евгения Ватутина провела для ребят литературный час «Жители Простоквашино и другие». Рассказала о знаменитом детском писателе Эдуарде Успенском и героях его произведений: Чебурашке, Крокодиле Гене, жителях Простоквашино, Колобках-следопытах и других. В завершении мероприятия ребята поучаствовали в веселой викторине.

По словам специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере Ирины Дроздовой, отделение социальной реабилитации посещают более 20 детей от трех до 18 лет. Все дети любят читать и рассматривать книги.

– Дети любят стихи, детские рассказы и произведения о животных, но предпочитают русские народные сказки. Рассматривая книги и разукрашивая раскрас-ки, ребята отвлекаются от учебы и компьютерных игр. Поэтому большое спасибо сотрудникам библиотеки и жителям города за такой подарок, – сообщила Ирина Сергеевна.

Марина Листровая.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс