Читаем вместе

5 июня 2023

Детская библиотека «Морозко» присоединилась к Всероссийской акции «Библиосумерки-2023». Тема акции в Год педагога и наставника – «Читаем вместе».

В тематических зонах каждый смог найти занятие по вкусу. Для ребят работали интерактивные площадки: «Занимательная кириллица», «Каллиграфия кистью», «Живая сказка», «Змей Горыныч своими руками», «Волшебные опыты».

В локации «Живая сказка» дети своими руками изготавливали литературных героев из пластилина. Кот Матроскин помогал им сделать несколько кадров с помощью специальной программы. В результате получился занимательный мульт-фильм, который участники программы смогли сделать самостоятельно от начала до конца.

А в локации «Каллиграфия кистью» Мальвина познакомила детей с древнейшими рукописными книгами. Рассказала о том, что такое каллиграфия и ее историю. Мальчики и девочки смогли собственноручно нарисовать буквицу. Это большая и затейливо оформленная первая буква текста.

На «ДискоЯготеке» Баба Яга и Черный кот научили юных гостей танцевать сказочные танцы.

– Этот праздник стал не только знаменательным для вас, но и для нас – библиотекарей. Потому что самое большое счастье для сотрудников библиотеки – это видеть детские искрящиеся глаза, искренние улыбки и полные залы, – обратилась к участникам мероприятия заместитель директора по работе с детьми Детской библиотеки «Морозко» Наталья Васкум.

В рамках «Библиосумерек» состоялось подведение итогов конкурса «Фотовызов», который проходил в социальной сети «ВКонтакте» библиотеки «Морозко». Все желающие могли воссоздать образ одного из любимых литературных героев. Сфотографироваться в образе персонажа и кратко рассказать о том, чему он учит. За лучшие работы голосовали посетили библиотеки. По итогам открытого голосования победителями стали Алина Резвова и Вячеслав Попов. Они сделали композицию «Пьереса и Мальвин» по мотивам произведения Алексея Толстого «Приключения Буратино». Серебро у Олега Рудковского, который перевоплотился в Кощея Бессмертного. Третье место завоевал Михаил Токарев с работой про Гарри Поттера. Никита Дьячков получил четвертое место с образом Знайки.

В завершении «Библио-сумерек» провели квиз «Игра в классику». Двум командам предстояло ответить на вопросы по творческому наследию великих авторов русской литературы. По итогам интеллектуальной игры победителями стали «Альбиносики», с минимальным отрывом второе место завоевали «Богатенькие Буратины».

Лидия Ладунец.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс