Целый комплекс мер поддержки действует для педагогов Мурманской области

24 января 2023

2023 год Указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника.

На всех уровнях государственной власти важность миссии и ценность труда учителей подчеркнуты особым вниманием. Региональный координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова рассказала о мерах поддержки для региональных педагогов.

В прошлом году 40 педагогов прибыли в поселки и малые города Мурманской области по программе «Земский учитель». Каждый из них получил выплату в 1 млн рублей. Данная программа будет продлена минимум до 2024 года.

Фактически начисленная заработная плата молодого специалиста (на 1 ставку) составляет порядка 40,5 тыс. рублей. Сегодня на педагогических специальностях по программам высшего и среднего профессионального образования обучаются почти две тысячи студентов. Молодые специалисты получат единовременную выплату при трудо-устройстве, которая составляет шесть окладов и 20 процентов надбавки в течение первых трех лет работы.

– Ежегодно всем педагогам выплачивают разовую материальную помощь. Сельские педагоги получают ежемесячную жилищно-коммунальную выплату до четырех тысяч рублей. Выплату за почетное звание «Заслуженный учитель РФ» на сегодняшний день получают 34 человека. Она составляет 10 тысяч рублей ежемесячно. Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей – приоритетная задача народной программы, – отметила министр.

Региональная выплата за классное руководство в школах составляет до восьми тысяч рублей ежемесячно, что вместе с федеральной выплатой формирует 19,5 тыс. рублей. Федеральная выплата в 11,5 тыс. рублей также действует для кураторов в колледжах.

По решению губернатора Андрея Чибиса, педагоги могут получить сертификат в 1,5 млн рублей на строительство или приобретение жилого дома по программе «Свой дом в Арктике».

Размер премий победителям и призерам профессиональных педагогических конкурсов «Учитель года», «Сердце отдаю детям» увеличены в несколько раз и составляют от ста до трехсот тысяч рублей. Премии педагогам и наставникам, подготовившим победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс», чемпионата профмастерства по северным профессиям, составляют от 20 до 150 тыс. рублей. Победители и призеры чемпионата «Навыки мудрых» получают от 50 до 150 тыс. рублей.

В 2022 году впервые учреждена специальная стипендия за успехи в предыдущем учебном году в учебной и научной деятельности, за активное участие в общественно полезной и военно-патриотической деятельности, в том числе для специалистов до 35 лет – 15 тыс. рублей ежемесячно в течение календарного года. В этом году 8 педагогов будут получать выплату.

Награды учреждениям, которые стали победителями конкурсного отбора по номинациям лучшие «Городские школы Заполярья», «Сельские школы Заполярья» включают средства на премирование педагогических работников. В 2022 году было направлено 12,8 млн. рублей на поощрение 357 человек.

На базе Института развития образования при поддержке правительства региона создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Программы повышения квалификации и мероприятия реализованы более чем для 2 000 педагогов.

Диана Кузнецова рассказала о мероприятиях, посвященных педагогическим работникам, повышению эффективности их работы и престижа профессии, которые пройдут в регионе в Год педагога и наставника. Среди них: торжественное открытие Года педагога и наставника, которое состоится 27 января, форум работников дошкольного образования, марафон для молодых педагогов «Время молодых», областной туристический слет педагогов, общественная акция, направленная на общественное признание педагогов «Учитель учителей», региональная научно-практическая конференция студентов колледжа и учащихся 9-11 классов «Профессия, что всем дает начало» и другие.

С проектом плана мероприятий можно ознакомиться на сайте Института развития образования. Кроме этого, педагоги могут присылать свои предложения по проведению встреч, конкурсов и фестивалей в 2023 году на адрес: mail@iro51.ru.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс