Будущим родителям

6 июня 2023

В прошлом году Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) на Едином портале государственном услуг (ЕПГУ) введен в эксплуатацию суперсервис «Рождение ребенка».

Он предоставляет гражданам возможность зарегистрировать рождение ребенка без личного посещения органа ЗАГС на основании медицинского свидетельства о рождении (ЭМСР), оформленного учреждениями здравоохранения в форме электронного документа, которое в установленном порядке направляется на ЕПГУ в личный кабинет гражданина.
В дальнейшем матерью ребенка на ЕПГУ оформляется заявление, которое вместе с полученным ЭМСР поступает в соответствующий орган ЗАГС.

На основании данного заявления о рождении ребенка и электронного медицинского документа органом ЗАГС в едином государственном реестре ЗАГС формируется цифровая запись акта гражданского состояния о рождении.

С использованием данного суперсервиса родители имеют возможность не только зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС, но смогут получить несколько других услуг: оформить сертификат на материнский капитал, СНИЛС и ИНН ребенка.

По информации отделов ЗАГС муниципальных образований области, с момента введения в эксплуатацию суперсервиса по настоящее время на основании оформленных региональными учреждениями здравоохранения ЭМСР в Заполярье оформлено 54 цифровых записей акта гражданского состояния о рождении ребенка.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс